Du XVe siècle à l'ère de la pop débridée des années 60, Londres elle s'est consolidée comme l'une des principales capitales musicales du monde. Dans cet article, nous passons en revue la chronologie de la musique londonienne, sans oublier bien sûr de mentionner les artistes et groupes les plus importants du moment.

Tradition classique

Comme nous l'avons dit dans l'introduction, Londres Elle a déjà eu tous les bulletins de vote pour devenir toute une capitale de la musique à l'époque des Tudors, c'est-à-dire aux XVe et XVIe siècles. Plus tard, l'essor de la musique anglaise a continué son expansion grâce à l'influence de l'opéra italien aux mains de Henry Purcell et Haendel. Dans les sections suivantes, nous vous présentons un voyage à travers l'évolution de la musique classique anglaise.

Style médiéval

Dans la cour Tudor tu pouvais entendre musique de la renaissance, typique du panorama historico-artistique de cette période historique.

Ce n'est que lorsque l'Angleterre est devenue une nation stable après la succession du trône entre Richard III et Henri VIII qu'il y eut une véritable floraison dans les arts, notamment dans la musique. A ce moment, ils ont été entendus chants, ballades et les soi-disant chants de cour, actuellement reconnus comme les chants médiévaux typiques.

On dit qu'Henri VIII était un véritable passionné de musique et de poésie, il n'est donc pas surprenant que les paroles de ces chansons soient les plus élaborées, jouant généralement des thèmes allant du deuil à la célébration, ou dédiés. à la Vierge Marie et à Jésus-Christ.

Bref, tout au long de la Renaissance, de grandes œuvres ont été composées dans lesquelles les instruments les plus utilisés étaient l'alto, la flûte à bec et le luth.

Le goût d'Henri VIII pour la musique et la poésie était tel que c'est lui-même qui composa la chanson bien connue Greensleeves (littéralement feuilles vertes), qui peut être entendu dans la vidéo suivante:

Ère élisabéthaine

Du règne d'Elizabeth I (1558-1603) jusqu'au XVIIe siècle, l'utilisation de la musique a été nettement réduite, au fur et à mesure qu'elle s'est tournée vers le protestantisme. Ainsi, les messes et les antiennes mariales dites Livre de choeur d'Eton ils se réduisaient à l'utilisation de compositions simples avec peu de lettres élaborées.

De plus, depuis la dissolution des monastères, la majorité des chœurs en Angleterre ont disparu, de sorte que la pratique de l'activité musicale se limitait uniquement aux cathédrales et institutions bénéficiant de la protection royale.

Deux étaient les musiciens qui se sont démarqués à l'époque élisabéthaine. Le premier était Thomas Talis, musicien de la chapelle royale pionnier dans l'écriture de motets (courtes compositions musicales de thèmes religieux) avec des textes en anglais. Dans la vidéo suivante, vous pouvez écouter la composition de Tallis intitulée Spem dans Alium, l'un des plus connus:

De son côté, William Byrd est devenu le premier compositeur de la Âge d'or élisabéthain grâce à son excellent travail dans la composition de musique profane et instrumentale. Bref, ils ont tous deux adopté des styles qui rappellent fortement le style flamenco.

Vulgarisation de l'opéra

À la fin du XNUMXème siècle et du s. XVII, en même temps qu'en Italie il y eut le déclin de la composition appelée madrigal, il y a eu une expansion du genre par excellence de l'Italie et l'un des Douanes italiennes aujourd'hui: on parle d'opéra. Ainsi, un grand nombre de compositions arrivèrent en Angleterre qui furent très bien accueillies, qui se mêlèrent à la musique profane d'Angleterre et aboutirent à un mélange de styles.

Bien dans le XVIIe siècle, le rôle principal dans la scène musicale anglaise correspond au compositeur Henri Purcell (1659-1696), connu pour être le compositeur du premier opéra anglais, intitulé Didon et Enée, qui a vu le jour en 1689. Ce travail l'a amené à recevoir la considération du meilleur compositeur anglais de tous les temps pour être le créateur de la musique anglaise caractéristique de cette période. Purcell a développé de la musique instrumentale, profane, scénique et religieuse. Dans ce dernier style, des œuvres comme le Hymne complet et l' Voir l'hymne, entre autres.

Au XVIIIe siècle, l'opéra poursuit son expansion sur tout le territoire anglais grâce au compositeur George Frideric Haendel (1685-1759), d'origine allemande, bien qu'il devienne ressortissant anglais en 1726. De formation italienne, cet auteur compose principalement de la musique sacrée et poursuit la vulgarisation de l'opéra que Purcell avait commencé en Angleterre.

Grand boom des concerts

Pendant la période allant de la fin du XVIIIe siècle à la fin du XIXe siècle, la musique anglaise ne s'est plus démarquée. Cependant, à partir du XXe siècle, il a repris sa popularité de la main de compositeurs londoniens tels que Edouard Elgar, Vaughan Williams y Gustave Holst. D'autres noms notables déjà dans la période d'après-guerre sont Michael Tippett et Benjamin Britten.

Cependant, à cette époque, les grands concerts et les opéras à grande échelle au Royal Albert Hall, à l'Opéra national anglais et au Royal Opera House sont devenus très populaires. La fondation de la Orchestre philharmonique de Londres, basé au Royal Festival Hall de South Bank et aujourd'hui l'un des plus prestigieux au monde. L'Orchestre de chambre anglais et le BBC Symphony Orchestra sont deux autres grandes institutions dans la tradition musicale classique de Londres.

Révolution pop-rock

Après la Seconde Guerre mondiale, le Royaume-Uni et surtout Londres ont vécu une période d'après-guerre au cours de laquelle d'importants changements se sont produits au niveau socioculturel. Bien sûr, cette nouvelle vision s'est reflétée dans des domaines tels que la mode et les arts, mais sans aucun doute la musique est le meilleur moyen d'observer cette évolution. Grands groupes de musique comme The Beatles o Les Rolling Stones sont nés à cette période que nous vous montrons ci-dessous.

Swinging Londres

Ce n'est que dans les années 1960 que Londres a connu un changement radical dans le domaine des arts, en particulier sur la scène musicale. Cette époque est connue sous le terme anglais Swinging Londres (balançant avec le sens de l'expression à la mode), qui s'applique de manière générale non seulement à la révolution dans le domaine de la musique, mais aux changements de mode et de culture qui se sont épanouis à partir des années 60. Ce phénomène était principalement orienté vers la jeunesse.

A cette époque, de grands groupes de la scène musicale internationale se formèrent tels que The Beatles, The Rolliing Stones, The Who, The Small Faces et The Kinks, entre autres.

Les Beatles ont surtout révolutionné la musique populaire londonienne, notamment avec l'enregistrement de leur album Abbey Road et leur célèbre photographie de la pochette de celui-ci traversant le passage piéton de cette même rue.

Pendant ce temps, le Rolling Stones Ils ont également été établis parmi les plus grands du rock international. Ses débuts ont eu lieu au Ealing Club et son premier concert a eu lieu en 1962. Dans la vidéo suivante, vous pouvez voir une performance des Rolling Stones à Hyde Park, Londres, interprétant le hit Demarre-moi:

La brit-pop

Déjà dans la période qui comprend les années 70 et 80, des groupes musicaux de la stature de Pink Floyd, sont arrivés de Cambridge, The Animals, Blind Faith, The Who et Eric Clapton, ce dernier de la périphérie, se sont fait connaître Londoniens.

Led Zeppelin, Queen, les Sex Pistols et The Police, parmi tant d'autres, sont tout aussi remarquables. Une bonne poignée de solistes nés à Londres ont également fait leur chemin sur la scène musicale internationale: Cat Stevens, Marianne Faithfull et David Bowie, ce dernier étant un original de Brixton.

Déjà à l'époque des années 90, ce qu'on appelle le mouvement a émergé pop britannique (abréviation de pop britannique, Signification pop britannique) avec des groupes de la taille de Oasis y Suède. Les deux groupes montrent une nette orientation de protestation vers l'absence de la guitare pop pendant les années soixante et soixante-dix.

Panorama musical actuel

Aujourd'hui, il existe de nombreux genres musicaux qui ont une place sur la scène musicale en provenance de Londres. Bien sûr, le rock alternatif, l'indie et la pop gardent leurs racines vivantes grâce à des groupes comme Coldplay. Mais plusieurs styles d'origine internationale sont également arrivés dans la capitale britannique, allant de âme ou l' hip-hop même folk-rock, entre autres. Nous vous montrons ici quels sont les principaux groupes et solistes à Londres aujourd'hui.

Consécration du rock alternatif et de l'indie

À l'heure actuelle, plusieurs sont les groupes de rock alternatifs qui ont fait perdurer l'héritage des groupes mentionnés ci-dessus de nos jours.

On parle, tout d'abord, du groupe Coldplay, dirigé par Chris Martin, né à Exeter, Devon, Angleterre. Martin et son groupe se définissent comme un groupe de rockers mélodiques. Ses débuts ont eu lieu en 1998 grâce à l'album Parachutes, sorti en 2000. En bref, Coldplay est aujourd'hui l'un des groupes de rock londoniens les plus importants au niveau international.

La vidéo suivante montre le clip vidéo officiel de la chanson Jaune, appartenant à leur premier album et devenu l'une des premières chansons les plus remarquables du groupe anglais:

Aussi le groupe Kasabian mérite une mention spéciale au sein de la scène musicale londonienne. Originaire du comté de Leicestershire, à Leicester, en Angleterre. Kasabian est un groupe de rock alternatif d'origine britannique composé de Tom Meighan (chanteur), Sergio Pizzorno (guitariste et chanteur) et Chris Edwards (bassiste). Depuis leurs débuts en 2004, le groupe a été comparé à de nombreuses reprises à Oasis, parmi d'autres groupes de rock alternatif.

Depuis le début du XNUMXème siècle, avec l'arrivée d'immigrants d'origine asiatique dans la capitale britannique, Londres a eu l'opportunité de se renseigner sur le style musical de ces pays grâce à des artistes tels que Talvin Singh et Natin Sawhney, tous deux réputés pour mélanger le style. Club avec de la musique hindoue.

Variété de styles

Aujourd'hui, Londres est une ville qui est devenue l'un des principaux centres mondiaux de création musicale.

Merci à des artistes comme Adele, originaire de Tottenham, Londres a été influencée par la musique âme entrecoupé de style pop britannique.

Adele s'est imposée comme l'une des solistes britanniques les plus populaires au niveau international depuis ses débuts avec l'album. 21, qui est resté 10 semaines consécutives au numéro 1 des charts américains avec des succès comme Rolling in the Deep o Quelqu'un comme toi, thèmes que vous pouvez écouter dans la vidéo suivante, qui montre l'une des performances les plus remarquables de l'artiste au Royal Albert Hall de Londres:

Le style dubstep courant, héritage du genre de musique électronique appelé crasse, il est également très populaire en Angleterre.

Ce style est né en tant que genre musical indigène de Londres né dans l'East End. En fait, ce style est le résultat de la fusion des hip-hop, l' drum 'n' bass et la musique garage Britanique. Des artistes comme Dizzee Rascal, Lethal Bizzle, Roll Deep, Lady Sovereign, GoldieLocks et Kano.

En ce qui concerne les groupes musicaux, Muse, One Direction, Arctic Monkeys, etc. se démarquent. Groupe folk-rock londonien Mumford & Sons Il s'est également fait un nom sur la scène musicale internationale, comme le rappeur londonien Tinie Tempah ou Jessie Ware.

Lors de la cérémonie de clôture du Jeux Olympiques de Londres 2012 une revue a été faite des 50 dernières années de la tradition musicale britannique. On y mettait à l'honneur de grands groupes de la révolution pop-rock que nous avons déjà évoqués ci-dessus comme les Beatles, Freddie Mercury et David Bowie. Il y avait aussi un hommage spécial à John Lennon, membre fondateur des Beatles. Dans la vidéo suivante, vous pouvez voir cette performance hommage à Lennon:

Cet article a été partagé 26 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: