Les zones les plus touristiques de Londres ils ne présentent aucun danger, car ils sont toujours pleins de monde et la plupart sont contrôlés par des caméras de télévision en circuit fermé, y compris le métro et les bus. Cependant, comme dans toute grande ville, il existe certains quartiers qu'il n'est pas recommandé de visiter, que nous énumérerons ci-dessous.

Les zones et quartiers les plus conflictuels

Décidez quelles sont les zones et les quartiers les plus conflictuels Londres c'est, en réalité, une tâche compliquée et soumise à la vision personnelle de chacun. Bien que l'on ne puisse pas généraliser, il est vrai qu'il existe une série de quartiers réputés dangereux ou, du moins, conflictuels.

De manière générale, le Sud de Londres Il englobe la zone la plus rejetée pour vivre par les touristes et même les Londoniens eux-mêmes, en raison de l'augmentation du taux de criminalité observée ces dernières années.

Les quartiers tels que Brixton, Stockwell et Balham, entre autres, sont les moins prestigieux parmi les touristes et les autochtones. En général, ce sont des domaines dans lesquels il existe une grande diversité ethnique et des problèmes socio-économiques, ainsi qu'un taux élevé de chômage et de criminalité.

Se déplacer en taxi, en bus ou en métro est une autre chose que la plupart des touristes se demandent si c'est sûr, surtout dans le cas du métro. Comme nous l'avons déjà mentionné, Londres est une ville avec un taux de tourisme élevé.

Pour cette même raison, pendant la journée, vous trouverez toujours des rues pleines de gens qui se promènent et visitent les nombreuses attractions touristiques de la capitale britannique. La même image peut être observée lorsqu'il s'agit de voyager en transports en commun, qui à la lumière du jour n'entraîne aucun type de danger, à l'exception de la présence de pickpockets.

De nuit, le dernier métro passe à 00h30, donc après minuit, vous arrêtez de voir des gens dans les différentes stations et c'est à ce moment qu'il est recommandé de ne pas traverser ces zones, car il pourrait y avoir la présence de gangs de rue ou autres groupes en difficulté.

En réalité, quand on dit qu'un quartier est conflictuel ou dangereux, il ne se réfère pas au quartier dans son ensemble, mais à certaines zones en son sein dans lesquelles les statistiques indiquent qu'il devrait être prudence lors de leur accès.

Il s'agit généralement de stations de métro, de passages à niveau, de certains parcs ou bâtiments, etc. Dans tous les cas, voici une liste des quartiers les plus dangereux de la capitale britannique:

Brixton

Situé dans la commune de Lambeth (Comté du Grand Londres ou Grand Londres), Brixton borde Stockwell, Camberwell et Streatham, entre autres. Dans la période de 1981 à 1995, plusieurs perturbations se sont produites en son sein, généralement en raison des graves problèmes sociaux et économiques qui entourent cette zone. 24% de sa population totale est d'origine africaine et caribéenne, c'est pourquoi cette région est connue sous le nom de la communauté afro-caribéenne de Londres.

Éléphant et château

Elephant and Castle comprend la zone traditionnellement connue sous le nom de Newington et c'est en fait un carrefour ferroviaire situé dans le district de Southwark. Sa renommée lui a valu d'être connue sous ce nom dans toute la région environnante, où se trouvent des lieux d'une certaine popularité comme le Centre commercial Elephant and Castle ou le grand bloc résidentiel Métro Central Heights.

Hackney

C'est une municipalité connue localement sous le nom de Le London Borough of Hackney et il est situé au nord-est de la ville. Comme beaucoup d'autres quartiers de Londres, c'est une zone multiethnique où il y a un fort contraste culturel qui crée de forts contrastes entre ses habitants. Il Arrondissement de Hackney, composée à 60% de la population n'appartenant pas au groupe britannique blanc, c'est la zone qui a la pire réputation de la capitale britannique.

Peckham

Peckham est un autre des quartiers considérés comme conflictuels dans le sud de Londres, dans le district de Southwark et 5,6 km au sud-est de Charing Cross. Avec ses plus de 11.000 2011 habitants, c'est l'un des principaux centres urbains de la métropole du Grand Londres. Ce quartier a la réputation d'être dangereux en raison de la présence de gangs et également en raison des émeutes qui ont secoué Londres et l'Angleterre en général en XNUMX.

Soho

Cette zone appartenant à la City de Westminster, dans le West End de Londres, constitue l'une des principales zones de loisirs de la ville. Si aujourd'hui, en raison de la transformation qui a eu lieu dans les années 80, c'est une zone hors de danger, nombreux sont ceux qui lui donnent encore une certaine mauvaise réputation, peut-être à cause de l'héritage laissé par la présence des sex-shops la vie nocturne du XNUMXe siècle, ce qui l'a rendu célèbre pour être sale et dangereux. Pour sa part, Le quartier chinois ou Chinatown Ce n'est pas non plus considéré comme une zone dangereuse, malgré la croyance populaire.

Terrorisme

Le terrorisme est une menace très présente au Royaume-Uni, selon les données du Home Office (Travail à Domicile :) Britanique.

Ainsi, seulement pendant la période 2001-2009, près de 2.000 400 personnes ont été arrêtées au Royaume-Uni pour des causes directement liées au terrorisme, dont plus de 300 ont été accusées d'avoir commis un crime terroriste et près de XNUMX ont été condamnées.

Un total de 58 organisations internationales ont été interdites par le gouvernement britannique, la plupart sous le Loi sur le terrorisme de 2000 (Loi sur le terrorisme de 2000) et certains en vertu de la loi sur le terrorisme de 2006 pour l'avoir préconisée.

En bref, selon le Global Terrorism Index 2014, une personne au Royaume-Uni a 188 fois plus de risques d'être victime d'un homicide, alors qu'aux États-Unis, ce chiffre est réduit à moins de la moitié.

Parmi les divers attentats terroristes que Londres a connus ces dernières décennies, le Attaques du 7 juillet 2005. Quatre explosions ont paralysé le réseau de transports en commun de la ville aux heures de pointe, plus précisément à 8 h 50.

Les trois premiers ont eu lieu dans le métro londonien, tandis que le quatrième est arrivé dans un bus à Tavistock Square. Au total, 56 personnes sont mortes après ces attaques et 700 ont été blessées. En fin de compte, il s'agissait de l'acte terroriste le plus sanglant au Royaume-Uni ces derniers temps.

De plus, en 2013, une autre attaque a eu lieu aux mains du Terrorisme islamiste. Il s'agissait du meurtre d'un soldat à Woolwich, un quartier de Londres au sud-est de la capitale qui a acquis la réputation d'être très dangereux à la suite de cette attaque.

Depuis 2012, date des Jeux Olympiques de Londres 2012, et surtout en 2015, Londres est en danger après les attentats de Paris (France) et Copenhague (Danemark).

Un nouveau cas s'est produit en mars 2017, lorsqu'une voiture a attaqué plusieurs passants à proximité du Parlement britannique, faisant plusieurs morts. Encore une fois, le 3 juin de cette année, il y a eu une attaque dans la ville au cours de laquelle il y a eu à la fois des accrochages et des coups de couteau, qui ont encore fait des dizaines de blessés et un nombre important de morts.

Conseils utiles

Comme vous l'avez peut-être déjà vu, si nous voyageons à Londres et traversons le centre touristique, nous nous retrouverons dans un zone de sécurité dans lequel nous pouvons marcher et faire du tourisme de manière détendue.

Cependant, prendre une série de précautions élémentaires est toujours une mesure fortement recommandée, car à Londres, comme dans d'autres capitales du monde, il y a la présence de voleurs, de voleurs à la tire et d'autres criminels qui s'en prennent aux touristes parce qu'ils savent que leur les niveaux de prudence sont faibles pour profiter de ce que la ville a à offrir.

Pour que vous n'ignoriez pas ces détails, nous vous donnons une série de conseils très utiles.

Agents de sécurité

Si vous voyagez à Londres, vous pouvez rester calme car la ville possède la plus ancienne force de police du monde, la Service de police métropolitain. Cela fait de Londres un endroit sûr pour le touriste.

En outre, il dispose de 4.000 agents de support supplémentaires appelés Agents de soutien communautaire de la police qui peuvent être vus fréquemment dans la rue et qui sont prêts à lutter contre les délits mineurs.

Numéro d'urgence

Le numéro d'urgence au Royaume-Uni est le 999. L'appel de ce numéro vous mettra en contact direct avec la police, les pompiers ou l'ambulance. Lors de l'appel, vous devrez indiquer la raison de votre urgence et, plus tard, vous recevrez le service correspondant.

Si vous avez subi un accident et avez besoin de trouver une pharmacie, de vous rendre à l'hôpital ou d'appeler un taxi, vous serez intéressé à consulter notre article Adresses et numéros de téléphone d'intérêt à Londres.

Vol ou crime dans le métro

Comme nous l'avons mentionné ci-dessus, la présence générale de voleurs et de pickpockets en particulier dans le métro est élevée. Pour cette raison, la police de Londres a un service spécial appelé Police de transport britannique pour faire face à ces crimes.

Il possède également des bureaux dans la plupart des grandes stations de métro et de train de la ville. Cependant, si vous ne pouvez pas accéder à ce service, vous pouvez toujours accéder à la police métropolitaine traditionnelle.

Hébergement

Une mesure très basique est de ne pas laisser d'objets de valeur ou de documents importants dans l'hôtel ou la chambre de l'auberge. Dans tous les cas, si pour une raison quelconque vous ne pouvez pas emporter votre passeport, votre carte de crédit ou tout autre objet de valeur avec vous, il est préférable de louer un coffre-fort à l'hôtel.

à la tombée de la nuit

Nous l'avons déjà mentionné, mais bien que le métro ferme à 00h30 et qu'il n'y ait pas de taux de criminalité nocturne élevé à Londres, nous ne recommandons pas de marcher dans des rues mal éclairées la nuit.

Si vous ne pouvez toujours pas l'éviter, la chose la plus sensée à faire serait d'être toujours vigilant et d'éviter les activités susceptibles de diminuer votre attention, comme regarder votre téléphone portable et porter des écouteurs. Aussi, si vous prenez un bus de nuit, nous vous conseillons de vous asseoir au premier étage, car c'est une zone visible pour le chauffeur.

Taxis illégaux

À Londres, il existe un important réseau de chauffeurs de taxi pirate dont l'objectif principal est le touriste inconscient de la réalité londonienne.

Des précautions particulières doivent être prises avec ces minicabs illégaux, car non seulement ils n'ont pas le permis de transporter des passagers, mais souvent leur véhicule ne respecte pas l'état optimal de conduite, augmentant ainsi le risque d'accident de la circulation.

Pour vous assurer de ne pas prendre un taxi illégal, essayez de l'acheter dans un bureau et fixez le prix du trajet dès que vous montez dans la voiture.

Londres avec des enfants

Si vous voyagez à Londres avec des enfants, n'oubliez pas de ne pas perdre de vue votre enfant une seule seconde. Bien que ce conseil puisse paraître super évident, il doit être pris en compte dans une ville aussi grande que Londres.

Avec tous les gens qui se promènent dans le centre-ville, se négliger un instant peut signifier ne pas le trouver dans la foule. S'il est très jeune, une bonne option pour être en sécurité pourrait être d'utiliser un harnais de sécurité pour enfants.

Cet article a été partagé 156 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: