La pauvreté est une situation socio-économique malheureusement très présente au XXIe siècle et qui touche surtout les pays les moins développés. Les régions d'Afrique, d'Asie et d'Amérique latine sont parmi les plus touchées. L’objectif à long terme est l’élimination de la pauvreté et de la marginalisation dans le monde.

Qu'est-ce que la pauvreté?

Par pauvreté Nous comprenons la situation ou l'état d'un secteur de la population qui ne peut pas accéder aux ressources de base minimales pour couvrir ses besoins physiques et mentaux, ce qui lui donne un niveau de vie insuffisant.

Selon Organisation des Nations Unies (ONU), la définition de la pauvreté est la suivante:

La pauvreté va au-delà du manque de revenus et de ressources pour garantir des moyens de subsistance durables. Ses manifestations comprennent la faim et la malnutrition, l'accès limité à l'éducation et aux autres services de base, la discrimination et l'exclusion sociales et le manque de participation à la prise de décision.

Il convient de noter que pauvreté n'est pas égal pauvreté extrême, et que ce dernier est un type qui renvoie à l'état le plus grave de ce phénomène qui puisse se produire, où les personnes touchées ne peuvent pas subvenir à leurs besoins essentiels pour vivre (eau potable, assainissement, abri ...).

Selon le dictionnaire de l'Académie royale espagnole (DRAE), le terme pauvreté il est défini comme la «qualité d'être pauvre». Certains synonymes sont: difficultés, pénurie, manque, dénuement o exiguité. En tenant compte de cela, le RAE définit l'adjectif pauvres comme quelqu'un «dans le besoin, qui n'a pas ce qu'il faut pour vivre».

La Organisation mondiale de la santé (OMS) définit le terme avec force: c'est la «maladie la plus meurtrière de la planète». Du point de vue de l'OMS, la grande majorité des décès sont liés à des conditions de pauvreté et de marginalisation.

D'autre part, le philosophe et économiste Amartya Sen, né en Inde en 1933, définit le concept de pauvreté non pas comme le manque de revenus, mais comme la privation des capacités de base de l'individu. Cependant, il reconnaît que le manque de revenus est l'une des principales causes.

La pauvreté mondiale en chiffres

Le dernier statistiques de la pauvreté publiés par le Groupe de la Banque mondiale indiquent la réalisation du premier objectif du Millénaire pour le développement (OMD), même s'il reste encore un long chemin à parcourir. Voici les données actuelles:

  • Le pourcentage de pauvreté dans le monde est 9,6 %. Cela signifie qu'ils survivent avec moins de 1,6 € par jour.
  • Le taux de pauvreté continue d’atteindre 35,2% en Afrique subsaharienne, où se concentre le plus grand nombre d’enfants pauvres au monde.
  • Les pays les plus inégaux d'Amérique latine sont: Honduras, Colombie, Brésil, Guatemala, Panama et Chili.
  • Ces dernières années, la pauvreté a également augmenté en Argentine, où elle touche 28,7% de la population.
  • Le Chili et l'Uruguay sont les deux pays d'Amérique latine ayant le taux de pauvreté le plus bas.
  • Quelque 13,5% de la population sud-asiatique vit dans une pauvreté absolue.
  • La Moldavie, l'Arménie, l'Ukraine, la Géorgie et la Bosnie sont les cinq pays les plus pauvres d'Europe.

Ces données sont en conflit avec la classification actuelle des pays plus développés du monde, avec Norvège, Australie et la Suisse en tête. Cette liste est établie en fonction de paramètres tels que le PIB, le niveau d'industrialisation, le revenu par habitant, le taux de natalité, l'espérance de vie, etc.

Des auteurs comme P. Mizaél Donizetti Poggioli mettent en évidence la relation entre pauvreté et exclusion sociale et divisent le monde en deux grands blocs selon les données du Indice d'exclusion sociale (IES). Les pays avec les EES les plus faibles sont concentrés en Europe, y compris les États-Unis, le Canada et Japon, entre autres.

En revanche, les pays avec un EES notable sont au total 60, contre 28 qui présentent l'indice le plus bas. Sur ces soixante, la grande majorité correspond à deux continents (Afrique et Océanie), tandis qu'un total de dix sont situés sur le continent asiatique.

Origine et principales causes

Selon plusieurs auteurs, pauvreté et inégalité sont deux concepts dont l'origine réside dans le sous-développement du pays ou de la zone où elle est générée. Trois éléments sont pris en compte lors de la classification d'une communauté ou d'un groupe de personnes comme pauvres:

  • Éducation
  • Alimentation
  • santé

L'inaccessibilité à un, plusieurs ou tous les éléments mentionnés ci-dessus est la principale cause de la pauvreté dans le monde. Cela conduit à l'émergence de problèmes à différents niveaux, y compris malnutrition infantile, ainsi que l'expansion des épidémies et des maladies, en particulier dans les zones rurales.

L'ONG Manos Unidas énumère diverses causes qui ont conduit à la pauvreté actuelle, y compris le colonialisme, les guerres et l'esclavage. Bon nombre de ces causes constituent l'histoire de la pauvreté, bien que d'autres continuent de se produire au XXIe siècle. D'autres facteurs importants sont:

  • Indifférence des pays développés face aux problèmes des pays plus pauvres
  • Utilisation de main-d'œuvre bon marché dans les pays les plus défavorisés par les grandes multinationales
  • Échange inégal entre les pays

Un grand nombre d'auteurs soulignent qu'il est nécessaire de trouver un équilibre entre les relations commerciales que les pays les plus riches du monde entretiennent avec les plus sous-développés afin d'éviter cet échange inégal, situation qui se produit lorsqu'un pays reçoit plus qu'il ne livre à l'autre.

Quels types de pauvreté existe-t-il?

La pauvreté en tant que concept général englobe le manque de ressources de base pour les êtres humains telles que la nourriture, l'eau potable, le logement, l'éducation, la santé et l'intégrité sociale. Cependant, il peut être classé en plusieurs types selon les facteurs qui le provoquent et les sujets touchés.

Pauvreté matérielle

Elle se produit dans les pays où le taux d'exclusion sociale est plus faible. Les personnes touchées sont victimes non seulement de la pauvreté, mais d'un faible niveau de scolarité, des inégalités de revenus, de l'analphabétisme, de la précarité de l'emploi ... Tout cela conduit à un taux de violence sociale plus élevé.

Pauvreté rurale

La pauvreté rurale survient lorsque la réponse à une amélioration de la situation économique n'est pas aussi positive dans les zones rurales que dans les zones urbaines. Cela signifie que l'évolution favorable des indicateurs économiques (par exemple le revenu par habitant et le revenu par habitant) a un impact inégal sur la population dans son ensemble.

Pauvreté urbaine

La pauvreté urbaine a tendance à se produire dans les villes où il y a un flux constant d'émigration vers les villes rurales. Les ménages de ces immigrés tendent à être des bénéficiaires de revenus plus faibles, d'où le taux plus élevé de pauvreté urbaine et le développement d'une plus grande fragmentation sociale.

La pauvreté sociale

La pauvreté sociale est mesurée en fonction de l'aide reçue par les personnes à faible revenu au sein d'une société. En ce sens, être pauvre est considéré comme une catégorie au sein d'un groupe de personnes et sera déterminé en fonction du niveau de réaction sociale qui résulte d'une situation défavorable spécifique.

La pauvreté des enfants

La pauvreté dans une communauté affecte avant tout la croissance, la santé et le développement cognitif, émotionnel et comportemental des enfants. Pour cette raison, les inégalités entre les familles pauvres génèrent généralement immédiatement la pauvreté des enfants, puisque ses effets seront imposés dès les premiers stades de la vie.

Pauvreté relative

Cette classe est appliquée dans les pays où il y a des régions où il y a de la précarité et d'autres où il n'y en a pas. Ce n'est pas une pauvreté absolue, mais englobe des endroits qui ont été marginalisés par les gouvernements du pays ou où les mesures nécessaires n'ont pas été adoptées pour lutter contre le mal.

Pauvreté structurelle

La pauvreté structurelle affecte les conditions de vie d'un groupe de personnes au sein d'une société. Cela signifie qu'il existe des couches sociales inégales, c'est-à-dire structurées de manière non uniforme. Les éléments de ce type de pauvreté sont: la sécurité sociale / l'insécurité, la participation politique et sociale des individus, l'appauvrissement chronique, etc.

Cet article a été partagé 248 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: