Le Camino de Santiago est un ensemble de routes de pèlerinage qui vont à Saint-Jacques-de-Compostelle. Il a commencé à être parcouru au Moyen Âge, lorsque le tombeau de l'apôtre Santiago a été découvert dans la ville.
Aujourd'hui, des gens de plusieurs pays décident de parcourir l'un de ces itinéraires, à pied, à vélo ou même à cheval. Dans cet article, nous vous informons sur les itinéraires les plus importants et vous montrons diverses images et cartes.
Ci-dessous, vous avez un index avec tous les points que nous allons traiter dans cet article.
Index de l'article
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
Façon française
La French Way est l'option la plus populaire et donc la plus fréquentée. A un total de Les étapes 31 et il peut être démarré à partir de deux villes françaises différentes: Saint-Jean-Pied-de-Port ou Somport.
Ces alternatives diffèrent dans les six premières étapes, dont les arrêts sont les suivants:
- De Saint-Jean-Pied-de-Port: Roncevaux, Zubiri, Pampelune, Puente la Reina, Estella et Torres del Río
- De Somport: Jaca, Arrés, Ruesta, Sangüesa, Monreal et Puente la Reina
À partir de l'étape 7, c'est la même route, qui commence à Torres del Río. Sur cette carte, vous pouvez voir l'itinéraire complet au départ de Saint-Jean-Pied-de-Port:
Si vous avez peu de temps ou si vous êtes débutant, vous pouvez parcourir les 100 derniers kilomètres du parcours. Ainsi, il commence à Sarria (Lugo) et se déroule en cinq étapes:
- Sarria-Portomarin
- Portomarin-Palas de Rei
- Palais de Rei-Arzúa
- Arzua-Pérouzo
- Pedrouzo-Saint-Jacques-de-Compostelle
Vía de la Plata
La Vía de la Plata commence dans le sud de l'Espagne, plus précisément Séville, bien que certaines personnes le commencent à Mérida, car c'est l'option la plus longue. Cela se distingue car il longe le chemin d'une ancienne voie romaine qui atteint Astorga, situé à 705 km de Séville.
Une fois arrivé à Astorga, pour terminer le Camino de Santiago, continuez le long de la French Way. Cependant, certaines personnes préfèrent suivre la voie romaine jusqu'à Granja de Moreruela, où vous pouvez prendre l'option connue sous le nom de Sanabrés Way.
Sanabrés Way
Le Chemin Sanabrés part de Granja de Moreruela (Zamora) et compte 13 étapes. Au total, environ 370 km sont parcourus. Cet itinéraire est également connu sous le nom de Voie mozarabe o Voie galicienne du sud.
Pour certaines personnes, le Camino Sanabrés est la continuation de la Vía de la Plata, qui commence à Séville et dont nous avons déjà parlé précédemment. Dans cette vidéo, vous pouvez voir à quoi ressemble la première étape de la route de sanabresa:
Northern Way
Le chemin du Nord est l'un des le plus beau en raison des paysages impressionnants que l'on peut voir depuis la côte cantabrique. Il part d'Irun, au Pays basque, et compte 32 étapes. Cependant, il se termine à Arzúa, A Coruña.
Pour arriver à Saint-Jacques-de-Compostelle, vous devez continuer sur le Chemin français, vous devez donc ajouter 2 étapes supplémentaires. Cet itinéraire traverse de grandes villes telles que Saint-Sébastien, Bilbao, Santander et Oviedo.
Façon portugaise
Avec la Voie portugaise, vous voyagez à l'ouest de la péninsule ibérique. Il existe plusieurs options. Si vous décidez de commencer à Lisbonne, il y a une distance de 600 km, tandis que si nous partons de Porto, vous marchez 240 km.
Cependant, l'itinéraire le plus important est celui qui commence à Tui et il n'a qu'une distance de 107 km. Cette option comporte 2 étapes et les villes par lesquelles elles passent sont Tui, O Porriño, Redondela, Pontevedra, Caldas de Reis, Padrón et Santiago de Compostela.
Manière primitive
La Voie Primitive est censée le premier itinéraire qui a été fait pour visiter le tombeau de l'apôtre Santiago. Cette visite a été effectuée par le roi Alphonse II le Chaste au IXe siècle, peu après la découverte du tombeau de l'apôtre.
C'est une alternative plus courte que la plupart des autres, car elle ne comporte que 13 étapes, ce qui peut être un bon choix si vous voyagez avec des enfants. Voici ses étapes:
Étape | Accueil | fin | kilomètres |
1 | Oviedo | San Juan de Villapanada | 30,5 |
2 | San Juan de Villapanada | Salles | 20,2 |
3 | Salles | Tineo | 20,2 |
4 | Tineo | polaire d'allande | 28,2 |
5 | polaire d'allande | La Mesa | 22,8 |
6 | La Mesa | Grandas de Salime | 16,8 |
7 | Grandas de Salime | Fonsagrada | 28,1 |
8 | Fonsagrada | Ou Cádavo Baleira | 23,4 |
9 | Cadavo Baleira | Lugo | 30,5 |
10 | Lugo | San Romão da Retorta | 19,7 |
11 | San Romão da Retorta | Melide | 27,7 |
12 | Melide | Ou Pedrouzo | 33,3 |
13 | Ou Pedrouzo | Saint Jacques de Compostelle | 20 |
Façon anglaise
El Camino Inglés s'appelle ainsi parce qu'ils venaient par la mer pèlerins du Royaume-Uni et d'autres pays comme Norvège et le Danemark. Ceux-ci sont arrivés à Ferrol ou à A Coruña, d'où ils sont partis pour Saint-Jacques-de-Compostelle. À ce jour, ces deux alternatives demeurent.
De La Corogne, c'est 74 km et 3 étapes, tandis que de Ferrol il y a 118 km et nous trouvons 6 étapes. Les deux options se rejoignent à l'hôpital de Bruma. Les arrêts effectués sur l'itinéraire depuis Ferrol sont:
- Neda
- Pontedeume
- Betanzos
- Hôpital de Bruma
- Segueiro
- Saint Jacques de Compostelle
Route d'hiver
Si vous recherchez un itinéraire d'environ 200 km, vous pouvez choisir de marcher sur le Winter Way. L'histoire raconte que c'est une alternative qui a été utilisée en hiver pour éviter les montagnes enneigées d'O Cebreiro, dont l'accès était assez difficile.
Il commence à Las Médulas et compte au total 9 étapes. A partir de la deuxième étape, qui commence à O Barco de Valdeorras, tout le chemin passe par la Galice.
Route Fisterra-Muxía
Si, après avoir atteint Saint-Jacques-de-Compostelle, vous souhaitez continuer à marcher, empruntez ce dernier itinéraire qui atteint Fisterra (connu en espagnol sous le nom de Finisterre) et Muxía.
De Saint-Jacques-de-Compostelle à Fisterra vous partez Les étapes 3, environ 90 km. Certaines personnes décident de continuer et de marcher encore 29 km de Fisterra à Muxía, ou d'aller simplement à Muxía sans passer par Fisterra, pour laquelle elles doivent emprunter un itinéraire différent à Olveiroa.
Cet article a été partagé 89 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: