Les premières civilisations qui se sont développées dans chaque partie du monde sont différentes et elles ont conçu leurs propres systèmes politiques et sociaux. Alors qu'en Europe les grecs et les romains sont connus, en Amérique, d'autres comme les mayas et les incas se démarquent.

Dans cet article, vous pouvez en apprendre davantage sur les types de civilisations anciennes et celles qui étaient les plus importantes dans chaque domaine. Vous les trouverez divisés par les pays qui occupent actuellement le territoire dans lequel ils ont commencé à se former, même si à cette époque ces États n'existaient pas encore.

Index de l'article

Civilisations anciennes du monde: de l'Europe à l'Amérique

Types de civilisations

Il existe différents termes pour définir les premières civilisations de l'histoire. En premier lieu, les villages hydrauliques étaient ceux qui se développaient le long d'une rivière ou d'une mer. Il y en avait deux types:

Fluvial
Ils ont été les premiers à émerger et ils l'ont fait sur les rives des rivières. Ils ont construit des ouvrages (par exemple des canaux) qui leur ont permis de mieux utiliser cette ressource. Deux d'entre eux étaient les Égyptiens, sur le Nil, et les Mésopotamiens, entre le Tigre et l'Euphrate. Ils sont également connus comme civilisations agricoles, puisque c'était l'activité de base de son économie.
Maritime
Ils ont grandi sur les rives de la mer, ce qui leur a permis de commercer avec d'autres cultures. Certains des plus importants sont apparus en Méditerranée, comme les Grecs.

De la même manière, il existe d'autres expressions liées aux civilisations anciennes qu'il est important de connaître:

Bétail
ces cultures qui, en plus de l'agriculture, ont également donné un rôle important à l'élevage.
Urbain
civilisations qui ont créé de grandes colonies, ce qui a conduit à une plus grande diversification du travail et à un développement du gouvernement et de l'administration.
Guerriers
cultures qui ont pris la guerre comme une partie de la vie, donc elle était présente dans la religion et la langue.

Europa

L'histoire actuelle de l'Europe ne peut être comprise sans celle des grands empires du passé, parmi lesquels se distinguent les Grecs et les Romains, venus conquérir de nombreux peuples et cultures.

Grece

La civilisation grecque antique s'est développée du 146ème siècle avant JC à XNUMX avant JC Elle a fini par comprendre les territoires méridionaux de la péninsule balkanique, les îles de la mer Égée et Ionienne et la côte ouest de l'Asie Mineure.

En raison du relief, il n'a pas été formé comme un empire uni, mais était composé de cités-États indépendantes, entre lesquelles il y avait différentes guerres. Parmi les plus importants, on trouve Athènes, Sparte et Thèbes.

Son histoire peut être divisée en quatre périodes différentes, qui sont les suivantes:

Temps sombre
du s. XII BC à VIII BC Il n'y a pratiquement pas de récits de cette époque, il est donc difficile de savoir ce qui s'est passé. Cela a commencé avec la destruction de la civilisation mycénienne, qui occupait auparavant cette zone.
Epoque archaïque
du s. VIII BC à VI BC Au début de cette période, Homère a écrit les deux œuvres grecques les plus célèbres: L'Iliade y l'Odyssée. Ils étaient considérés comme de véritables récits historiques.
Temps classique
du s. V. BC à IV BC Age de la splendeur maximale, également connu sous le nom Âge d'or d'Athènes. Il y a un grand développement culturel, car d'importants auteurs de théâtre tels que Sophocle et Aristophane ont émergé. De grands bâtiments comme le Parthénon ont été construits. Au cours de ce siècle, les guerres médicales ont également eu lieu, au cours desquelles les Grecs ont vaincu les Perses.
Époque hellénistique
du s. IV BC à I BC Dernière période, qui commence avec la mort du gouverneur Alexandre le Grand. C'est en l'an 146 avant JC que les Romains conquièrent la Grèce, annexée à leur empire.

La langue parlée dans cette civilisation était le grec, qui avait des dialectes différents selon la région. Cette langue était caractérisée par trois genres (masculin, féminin et neutre) et trois nombres (singulier, double et pluriel).

Les Grecs ont construit des bâtiments et des monuments imposants. Parmi tous, le Parthénon se distingue, sur l'Acropole d'Athènes. Il a été construit au 17ème siècle avant JC Il est composé de huit colonnes avant et 10,93 colonnes latérales mesurant chacune XNUMX mètres de haut. C'est un temple dédié à la déesse Athéna.

Ils avaient un religion polythéiste. On croyait que les dieux étaient anthropomorphes, c'est-à-dire qu'ils avaient une forme humaine. De plus, ils adoraient les phénomènes de la nature. Selon les Grecs, les dieux vivaient au sommet de l'Olympe, une montagne située entre la Thessalie et la Macédoine qui culmine à 2.919 XNUMX mètres.

Parmi toutes les divinités, Zeus était le plus important, car il était considéré comme le père de tous les dieux et de tous les peuples, ainsi que le dieu du ciel et du tonnerre. Sa femme et sa sœur s'appelaient Hera.

Italie

La plus grande culture qui s'est développée en Italie était celle de l'ancienne Rome. Il en est venu à englober le sud et l'ouest de l'Europe (y compris la Grande-Bretagne), l'Asie occidentale et l'Afrique du Nord. Selon la légende, il a été fondé par Romulus et Remus en 753 avant JC

Jusqu'en 509 avant JC, une monarchie est restée. Dans ce document, le roi a été élu par le sénat, un groupe d'anciens. Le dernier monarque était Lucio Tarquinio le Fier.

Après cela, la République romaine a été établie, qui était gouvernée par un système de consuls. A cette époque, la Sicile, la péninsule ibérique, la Macédoine et l'Empire séleucide (Proche-Orient) sont conquis. Au XNUMXer siècle avant JC, différentes révoltes et guerres civiles ont commencé à se produire.

C'est en l'an 29 avant JC que le Empire romain. Le premier empereur fut César Auguste, qui vécut le temps de la plus grande gloire. Les autres empereurs importants étaient Trajan, Hadrien et Marc Aurèle.

L'empereur Théodose divisa le territoire en deux en 395 après JC L'empire d'Orient se termina en 476, tandis que celui de l'Occident dura jusqu'en 1453, date de la chute de Constantinople.

La société romaine était hiérarchique. Au sommet se trouvaient les patriciens et, derrière eux, les chevaliers. Les roturiers représentaient la largeur de la population, la partie pauvre. Les esclaves, qui étaient prisonniers de guerre, n'avaient aucun droit.

La langue parlée était le latin, d'où proviennent certaines langues comme l'espagnol, le français ou l'italien. Quant à la religion, ils adoptèrent celle de la Grèce antique, mais rebaptisèrent les dieux. Par exemple, Zeus est devenu Jupiter.

Le reste des religions a été persécuté jusqu'à ce que, en l'an 313, l'empereur Constantin Ier établisse le christianisme comme religion officielle de l'empire.

Espagne

Jusqu'à l'arrivée des Celtes au IXe siècle avant JC, différents peuples, les soi-disant Ibères, se sont répandus en Espagne. Les Celtes ont leur origine dans les Alpes et se sont installés dans le nord et le centre du pays, ainsi qu'en France.

Ils se sont mélangés avec les Ibères, donnant lieu à la Celtibériens. En revanche, le peuple basque n'a subi aucune invasion, il est donc resté sans mélange.

En 1104 avant JC, arrivèrent les Phéniciens, qui fondèrent certaines villes qui subsistent aujourd'hui, telles que Huelva, Cadix et Málaga. Ils ont été succédés par les Grecs, qui se sont installés principalement dans la région de la Catalogne.

C'est au XNUMXème siècle avant JC que les Carthaginois fondèrent Carthagène. Un peu plus tard, les guerres avec Rome. Finalement, les Romains les ont vaincus et ont conquis tout le territoire, qui a été rebaptisé Hispania.

L'Hispanie a subi un processus de romanisation dans lequel ils ont adopté toute la culture de cette ville: le latin a remplacé les autres langues, l'agriculture et l'élevage ont été modernisés, un important réseau urbain s'est tissé, etc.

Après cela, les Wisigoths sont arrivés en 406 après JC, qui sont restés jusqu'en 711, lorsque l'ère musulmane a commencé et ils ont consolidé al-Andalus. En 1492, cet empire a disparu après la reconquête chrétienne.

Amérique

La plupart des civilisations importantes d'Amérique ont eu lieu avant la conquête par les Espagnols du territoire, après la découverte de Colomb en 1492.

Mexique

Les Mayas étaient l'une des grandes civilisations mésoaméricaines précolombiennes. Ils vivaient dans le sud du Mexique et dans certains pays d'Amérique centrale tels que le Guatemala, le Belize et Honduras. Son histoire a eu une continuité d'environ 3.000 ans et peut être divisée en trois parties:

Période préclassique
de 1800 avant JC à 250 avant JC Aussi connue sous le nom de période agricole, puisque son activité principale était la culture d'aliments tels que le maïs, les haricots et les courges.
Période classique
250 avant JC à 900 après JC La vie des Mayas tournait autour de la religion. Un total de 40 villes ont été développées, parmi lesquelles Tikal, qui a atteint 40.000 habitants, et Copán, dans laquelle l'astronomie a été étudiée et le calendrier de 365 jours a été formé.
Période postclassique
de 950 à 1524. Les villes et les centres religieux ont été abandonnés et il y a eu une période intense de migration. Différentes confrontations ont eu lieu. Les colonies restantes ont pris fin après la conquête des colons.

Selon la religion maya, le monde avait été créé cinq fois et détruit quatre. Ils croyaient que le paradis était réservé aux personnes sacrifiées, assassinées ou tuées dans leur enfance. Les autres allaient en enfer, dit Xibalba.

De nombreux temples en forme de pyramide ont été construits en l'honneur des dieux. Ceux-ci étaient dirigés par des prêtres, des éléments de la classe supérieure de la société. Des offrandes ont été faites aux dieux qui comprenaient sacrifices humains.

Une autre culture mésoaméricaine était celle des Aztèques, qui se sont installés dans le centre du Mexique entre le XIVe et le XVIe siècle. C'était une société polythéiste et divisée en trois niveaux: esclaves, roturiers et nobles.

Pérou et Bolivie

Les anciennes civilisations andines sont ces sociétés précolombiennes qui habitaient cette région depuis 4000 av.J.-C. Le dernier de tous était le plus, qui était du XNUMXème siècle après JC au XNUMXème siècle et occupait les territoires du Pérou, de la Bolivie, de l'Argentine, du Chili, de la Colombie et de l'Équateur.

Cet empire comptait au total douze millions d'habitants. L'Inca en était le chef, une sorte de roi. L'ensemble du territoire était connu comme tahuantinsuyo, Signification quatre états. La capitale était Cuzco.

En 1540, cette société a pris fin en raison de la conquête du Pérou par les Espagnols. Cependant, certaines régions ont résisté jusqu'en 1572.

Son économie était basée sur l'agriculture, qui avait de nombreuses avancées telles que les terrasses de culture. De plus, ils ont effectué un élevage de lamas et d'alpagas.

Le reste le plus célèbre des Incas est Machu Picchu, une population dont il existe deux hypothèses: qu'il s'agissait d'un sanctuaire religieux ou de la résidence de repos d'un des gouverneurs.

Asia

En Asie, nous trouvons une importante confluence de civilisations et de dynasties qui se sont battues entre elles pour dominer le territoire. Certains d'entre eux existent depuis des milliers d'années:

Syrie et Irak

Une partie du territoire occupé par la Syrie et l'Irak est connue sous le nom de Mésopotamie, qui est la zone géographique située entre les fleuves Tigre et Euphrate.

L'une des premières civilisations dans ce domaine a été le babylonien, qui est postérieure à celle des Sumériens. Il a commencé vers 1800 avant JC et a établi sa capitale à Babylone.

Le roi le plus important était Hammurabi, qui a régné entre 1790 et 1750 avant JC À cette époque, l'empire babylonien est passé d'un petit royaume à occuper toute la Mésopotamie.

Une autre avancée de ce roi était le code d'Hammourabi, le premier code de lois écrit de l'histoire. Après la mort de cela, le royaume était en déclin.

En 1500 avant JC, l'empire a été détruit par les Hittites. Cependant, un siècle plus tard, Babylone se releva à nouveau, alors que les Casitas prenaient la ville. Les autres dynasties qui ont suivi étaient les Assyriens et les Chaldéens. Babylone a été conquise par les Perses en 539 avant JC

Chine

Dans l'histoire de la Chine, nous trouvons de nombreuses dynasties. Le premier fut le Xia, entre 2070 avant JC et 1600 avant JC. Après ceux-ci vinrent d'autres comme le Shang ou le Zhou. À cette époque, il est connu sous le nom de l'ère antique.

L'âge impérial commence en 221 avant JC avec le Dynastie Qin, dans lequel la figure de l'empereur a commencé. Du nom de Qin dériver le mot actuel pour nommer le pays, Chine.

Pendant ce temps, le pays a été unifié pour la première fois. La pratique qui s'est démarquée était connue sous le nom de juridisme. Avec lui, moins de pouvoir a été donné à l'aristocratie et plus de liberté aux paysans.

Cependant, la scolarité et les livres ont été interdits et un incendie majeur a eu lieu. De cette façon, les gens ont été tenus à distance et une force militaire significative a été constituée. Au cours de ces années, les parties de la Grande Muraille de Chine qui ont été séparées ont été unies.

Après une rébellion, en 206 av.J.-C., la dynastie des Han a été établie, avec laquelle l'école et les livres ont été reconstitués.

Inde

L'une des parties les plus importantes de la chronologie de l'Inde ancienne était celle de l'empire Gupta. Il a duré entre 320 et 550 après JC, une période également connue sous le nom de âge d'or.

Au cours des 500 années précédentes, le territoire était composé de petits royaumes indépendants. Avec le début de cet empire, sous le commandement de Chandragupta, une importante expansion territoriale a eu lieu.

Ces années sont caractérisées par le développement de l'art, de l'architecture, de la science, de la religion et de la philosophie. En outre, il n'y avait pratiquement pas de crime et de crime, et de grands monuments et de nouvelles villes ont été construits.

La société suivait un régime végétarien et rejetait les boissons alcoolisées. Les religions bouddhiste et hindoue coexistaient sans problème. De plus, un important commerce à la fois intérieur et extérieur.

Après la mort du gouverneur Skandagupta en 467, des conflits internes ont commencé. Enfin, en raison des attaques des Huns, l'empire déclina.

Afrique

L'une des civilisations anciennes les plus connues de l'histoire s'est produite en Afrique: la égyptien. Il s'est développé pendant environ 3.000 ans, de 3000 avant JC à 30 avant JC. Il occupait le sud-est du continent, plus précisément autour du Nil.

Ce fleuve était assez important pour les Egyptiens, car il en dépendait qu'ils pouvaient produire de la nourriture chaque année: les crues du Nil permettaient à la terre d'être fertile et, par conséquent, d'avoir de l'agriculture.

Ils avaient une religion polythéiste et de grands temples ont été érigés en l'honneur des dieux. On pensait que le pharaon Il a été choisi par les divinités, donc il était considéré comme une sorte de dieu sur terre.

La société était pyramidale et il y avait trois niveaux de base:

Classe supérieure
formé par la famille royale, les prêtres, les scribes et le reste des charges publiques.
Classe moyenne
elle abritait des marchands, des médecins et des artisans.
Classe inférieure
d'un côté, les paysans, qui travaillaient en échange de nourriture et de vêtements; et de l'autre, des esclaves, prisonniers de guerre sans liberté.

Si vous êtes intéressé par l'histoire de cette civilisation, vous pouvez en apprendre davantage à son sujet en consultant l'article suivant: La civilisation égyptienne: localisation, organisation et caractéristiques.

Océanie

L'un des empires les plus importants d'Océanie était celui de Tu'i Tonga, qui a commencé en 950 après JC et était présent jusqu'au XNUMXème siècle. Son centre était l'île de Tongatapu, aux Tonga.

Son premier empereur fut 'Aho'eitu, qui réussit à débarrasser les Tonga, un archipel de 36 îles habitées, de la puissance de l'île de Fidji. Après cela, l'empire se développa jusqu'à arriver à conquérir la Polynésie occidentale et centrale, et une partie de la Mélanésie et de la Micronésie.

Au total, ils en sont venus à contrôler trois millions kilomètres carrés. En outre, tous les territoires subordonnés doivent payer un tribut. Ce succès était dû à la puissance de son armée navale, qui naviguait en pirogues à voiles carrées.

Le pouvoir a commencé à chuter en raison de guerres et de conflits internes, ainsi que du soulèvement de certains des peuples dominés.

Cet article a été partagé 52 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: