La gastronomie allemande est composée de différents plats dans lesquels la viande est généralement abondante. Dans cet article, nous vous parlerons des plats typiques de la cuisine allemande d'aujourd'hui, ainsi que des recettes élaborées par les descendants des Allemands de la Volga en Amérique.

Bretzel

El bretzel, parfois écrit comme Brezel o bretzel, C'est une sorte de petit pain ou de pain cuit au four qui a une forme d'arc et un goût un peu salé. Cette nourriture a des siècles d'histoire, car elle a été préparée par les Celtes pour célébrer le début du printemps.

Sa forme représente les cornes du bélier, alléguant Bélier, car à cette époque de l'année, le soleil traverse cette constellation. Cependant, aujourd'hui, il est consommé toute l'année et en toute occasion.

Les ingrédients de base pour les préparer sont la farine, la levure, le lait, le beurre, l'eau, le bicarbonate de soude et le sel. Cependant, ils peuvent également être trouvés dans d'autres types, tels que la cannelle.

Gulash

Bien que le gulash o Goulache est un plat originaire de Hongrie, en Allemagne il est également assez élaboré. C'est une sorte de ragoût composé de:

  • Viande de vache
  • La tomate
  • Poivre
  • Oignon
  • Ail
  • Poivrons

Sa saveur est assez puissante et c'est un plat consistant, idéal pour le froid de l'hiver. Il peut être préparé en bouillon ou plus sec, selon le goût des convives.

Choucroute

La choucroute est un aliment de base de la cuisine allemande, servant de compagnon des plats de viande principaux tels que les jarrets ou les côtes. Il se compose de chou ou de choucroute dans de l'eau salée.

Cet aliment est probiotique, car il contient des bactéries bénéfiques pour notre corps. Par conséquent, il aide le système digestif et, en plus, fournit du calcium, du magnésium, du fer et du phosphore. Il peut être pris chaud ou froid.

Strudel

El Strudel C'est un dessert typique sous la forme d'un gâteau qui peut être de différents types, bien que le plus populaire soit la pomme, appelée A, à ne pas manquer à Noël. Ceci est préparé avec les ingrédients suivants:

  • Pommes
  • Pâte ou pâte feuilletée
  • Chapelure
  • Fruits secs
  • Cannelle
  • Sucre
  • Sucre glace

spaetzle

Les spaetzle Ils sont typiques du sud de l'Allemagne et peuvent être servis en accompagnement ou en plat unique. Ils sont en quelque sorte pâtes Il peut avoir différentes formes, les plus courantes étant rondes et allongées. Il est préparé avec de la farine, des œufs, du sel et du sucre.

Bratwurst

Ces saucisses à la viande hachée sont l'un des aliments les plus populaires en Allemagne, car elles peuvent être consommées n'importe où et sont de la restauration rapide, parfaites pour toutes les occasions. La viande utilisée est généralement du porc. Selon la région, on en trouve différents types.

L'accompagnement typique est la choucroute ou la salade de pommes de terre. Dans les étals de rue, il est servi dans un pain et accompagné de quelques sauces comme le ketchup ou la moutarde.

Schnitzel Holstein

El Schnitzel Holstein Il se compose de bœuf pané à la farine et frit au beurre. Il est accompagné d'œuf au plat, de poisson frit et de pain blanc, bien qu'il puisse également être servi avec des haricots et des pommes de terre rôties.

L'histoire de ce plat typiquement allemand est assez curieux. Friedrich von Holstein, maire de Berlin du XIXe siècle, a toujours demandé dans un restaurant d'être servi rapidement. Ils ont donc décidé de lui servir les premier et deuxième plats ensemble. Depuis lors, c'est une élaboration traditionnelle de Berlin et de ses environs.

Knuckle

L'articulation fait partie du porc, plus précisément la zone articulaire entre les deux parties de la jambe. En Allemagne, il est connu comme Hachse. Sa préparation est assez longue.

Dans chaque région d'Allemagne, il peut être testé de différentes manières. Alors qu'à Berlin, il est typique de le servir avec de la purée de pois, dans le sud du pays, il est généralement cuit au four. L'accompagnement le plus populaire est la choucroute.

Bière

La bière est la boisson la plus populaire en Allemagne. Il fait partie de leur culture, car depuis des milliers d'années, il est déjà consommé sur ce territoire. Il peut être bu à la fois pour accompagner la nourriture et seul.

Généralement, il est servi dans des verres d'un demi-litre, bien qu'il y ait aussi des verres d'un litre, et il s'agit généralement de bière pression. A son propre parti, le Oktoberfest, qui se tient à Munich depuis 1810. Si vous voulez en savoir plus sur cette tradition et d'autres de la culture allemande, nous vous recommandons cet article: Traditions en Allemagne.

Knödel

Les Knödel Ce sont des boulettes qui servent à la fois d'accompagnement et de plat principal. Les ingrédients varient beaucoup, bien que les principaux soient:

  • Casserole
  • Beurre
  • Œufs
  • Leche

Si vous voulez savoir comment les fabriquer et quels types existent, vous pouvez le découvrir dans cet article: Le Knödel typique d'Allemagne.

Kassler

El Kassler o Kassel C'est un filet de porc salé et légèrement fumé. Son origine est dans Berlin, au XIXe siècle. Il peut être accompagné de choucroute et de purée de pommes de terre.

Allemands de la Volga

Il est connu comme Allemands de la Volga ces immigrés allemands qui vivaient dans la région de la Volga, en Russie, et qu'au XIXe siècle, ils ont déménagé dans certains pays d'Amérique. Ils ont développé leur propre gastronomie avec des références claires à la cuisine allemande. Certains de ses plats traditionnels sont:

Vickel klees

Les Vickel klees o Nudel de nickel sont rouleaux de pâte composé de ces ingrédients:

  • 500 g. de farine
  • 1 oeuf
  • 1 oignon
  • Levure
  • Huile
  • Leche

Tout d'abord, une pâte est faite avec la farine, l'œuf, le sel, le lait et un peu de levure. Laisser reposer 15 minutes puis étirer pour le rendre lisse.

De la farine est saupoudrée sur le dessus et de l'huile est ajoutée, enroulée et coupée en petits morceaux. Ceux-ci sont placés sur un ragoût et mijotés pendant 20 minutes

Kartoffel und Kleis

Cette recette est assez simple, elle peut donc être préparée avec l'aide d'enfants. Tout d'abord, pour préparer ce plat, une pâte est composée de farine, de sel, d'œuf et d'eau.

D'autre part, les pommes de terre sont cuites et après un certain temps, des cuillerées de pâte sont ajoutées, couvertes et laissées cuire. Une fois terminé, du pain frit est ajouté.

Pirok

El pirok C'est une sorte de pâte farcie au chou, à la viande hachée, à l'oignon et au piment rouge ou au piment moulu. Sa préparation est assez longue, car la garniture doit être préparée le jour d'avant pour qu'il fermente correctement.

Cette recette est particulièrement populaire en Argentine. À tel point que certaines villes célèbrent le Festival Pirok, dont ce plat qui mêle la culture latino-américaine et allemande est le protagoniste.

Cet article a été partagé 125 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: