Contrairement à ce que beaucoup de gens pensent, la monnaie officielle de la Hongrie n'est pas l'euro. Ce pays maintient sa propre monnaie, sur laquelle nous vous donnons des informations importantes. De plus, nous vous disons combien cela vaut par rapport à d'autres devises importantes d'Europe et d'Amérique.

Forint hongrois

La monnaie d'utilisation en Hongrie est le forint hongrois ou le forint. Son code ISO est HUF et son symbole ft. Avant cela, plusieurs devises étaient utilisées dans le pays.

Notre Histoire

Au XIe siècle, la penza, pièce d'or d'origine byzantine, est établie en Hongrie. Cependant, à cette époque, l'échange d'objets, d'animaux et de nourriture était encore normal.

C'est en 1325 que les pièces d'or appelées florentinus, car ils étaient basés sur la monnaie de Florence. Charles Ier était l'architecte de cette mesure, ce qui a fait de lui le premier roi européen à établir un système monétaire basé uniquement sur l'or. Au fil du temps, la pièce a été renommée forint.

Entre 1862 et 1892, il était également connu sous le nom de forint à la monnaie de l'empire austro-hongrois. Cela a été divisé en 100 krajczár. Plus tard, entre 1927 et 1946, la monnaie d'utilisation était le Pengo, qui a été divisé en 100 fillér.

Après la Seconde Guerre mondiale, il y eut un hyperinflation, il a donc été décidé de changer la devise en forint. À cette époque, un florin équivalait à 400.000 quadrillions Pengo.

Devise actuelle

Par conséquent, la monnaie courante en Hongrie depuis le 1er août 1946 est le forint, traduit en espagnol par florinto o florin. Ceci est divisé en 100 filets ou cents, bien que depuis 1996, ils ne soient plus utilisés.

Les billets que nous pouvons trouver sont de 500, 1.000 2.000, 5.000 10.000, 20.000 2014, 2019 154 et 70 XNUMX florins. Dans chacun d'eux, un leader hongrois apparaît comme l'image principale. En XNUMX, une nouvelle série a été lancée qui a été renouvelée jusqu'en XNUMX. Ils sont en coton et ont tous des dimensions de XNUMX mm x XNUMX mm.

Quant aux pièces, il y a 5, 10, 20, 50 et 100 florins. Depuis 1996, le 100 florin est bimétallique, le même que le 200 depuis 2009. Cette même année, les modèles 1 et 2 florins ont disparu.

Depuis 2012, toutes les pièces portent l'inscription Hongrie, Signification Hongrie. Dans la précédente à cette date, vous pouvez lire Magyar Köztársaság, traduit par République de Hongrie.

En outre, certaines années, des conceptions sont lancées commémoratif pour célébrer l'anniversaire d'un événement spécial. Pour cette raison, il existe des pièces commémoratives de 10, 20, 50 et 100 florins et 500 et 2.000 XNUMX billets.

Taux de change

Il s'agit de la valeur du forint hongrois par rapport à d'autres devises importantes en Europe et en Amérique:

  • 100,00 HUF = 0,33 euros (EUR)
  • 100,00 HUF = 6,59 pesos mexicains (MXN)
  • 100,00 HUF = 1.076,41 pesos colombiens (COP)
  • 100,00 HUF = 0,37 dollars américains (USD)
  • 100,00 HUF = 242,48 pesos chiliens (CLP)
  • 100,00 HUF = 5,83 pesos argentins (ARS)
  • 100,00 HUF = 1,20 Real brésilien (BRL)
  • 100,00 HUF = 0,29 livres sterling (GBP)
  • 100,00 HUF = 1,20 semelles péruviennes (STYLO)
  • 100,00 HUF = 2,69 Quetzals guatémaltèques (GTQ)

Si vous partez en Hongrie et souhaitez échanger de l'argent, vous trouverez des bureaux de change dans les principales villes, ainsi que dans les aéroports. Vous pouvez également acheter des florins dans les banques et certains hôtels, ou retirer de l'argent à un guichet automatique.

De plus, dans de nombreux établissements, ils acceptent les paiements par carte et même avec des euros. Cette dernière méthode est moins recommandée, car le changement vous sera plus défavorable.

Questions des utilisateurs

Quelle est la meilleure option pour échanger de l'argent à Budapest?

Pour obtenir le meilleur échange, il est préférable de comparer entre plusieurs maisons de change. Dans les hôtels, les aéroports et les banques, c'est généralement pire.

Quand la monnaie officielle de la Hongrie sera-t-elle remplacée par l'euro?

En principe, l'euro devait être établi en Hongrie en 2007. Cependant, il a été repoussé à 2020, date qui a depuis été reportée de plusieurs décennies, il n'y a donc pas de date officielle.

Cet article a été partagé 44 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: