Londres Elle est la capitale du Royaume-Uni et est considérée, avec ses 7,7 millions d'habitants, la plus grande ville de Grande-Bretagne et d'Europe. Londres est une ville multiculturelle dans laquelle des centaines de races, de cultures et de religions coexistent en dehors de la race blanche. Ci-dessous vous pouvez découvrir quelle est la situation économique, politique et culturelle de la capitale britannique.

Index de l'article

Londres aujourd'hui

économie

De toutes les villes qui composent le Royaume-Uni, Londres se distingue par être le seul à maintenir des niveaux économiques stables avec le sud-est du pays. Entre 2007 et 2011, la Grande-Bretagne a connu une croissance économique négative coïncidant avec la crise financière mondiale qui a affecté les économies de la quasi-totalité du monde en 2008.

Cependant, l'économie de la capitale britannique augmenté de 12,4%. Malgré cette croissance, les effets de la crise se sont manifestés sur le taux d'emploi: près de 60.000 2008 personnes ont été licenciées dans le secteur financier en 1.500.000. À ce jour, 30 XNUMX XNUMX personnes ont un emploi . La crise a principalement touché les Londoniens vivant à l'étranger, qui ont vu leur pouvoir d'achat chuter jusqu'à XNUMX%.

Concernant le secteur immobilier, en 2013 le coût du logement à Londres a atteint jusqu'à 500.000 livres sterling, ce qui équivaut à deux fois le coût moyen national. Cela est largement dû au fait que les salaires des Londoniens sont jusqu'à 30% plus élevés que ceux du reste du Royaume-Uni.

Les citoyens les plus pauvres de Londres ont été les plus durement touchés par la crise financière, et aujourd'hui jusqu'à 40% des enfants londoniens issus de familles à faible revenu vivent en dessous du seuil de pauvreté.

En bref, Londres est l'une des principales économies à l'échelle mondiale et est la ville qui domine l'économie britannique en général, entre autres parce qu'elle contribue à 20% du PIB national. 85% de leurs emplois sont dans le secteur des services, notamment la banque, la bourse et l'assurance. À tel point que la Bourse de Londres est dans le top 3 de toutes les bourses mondiales.

Emploi

La zone de Londres avec la plus forte concentration d'emplois est la ville, connue sous le nom de Le mile carré. Comme mentionné ci-dessus, 85% des emplois à Londres correspondent au secteur des services, où la banque, l'assurance et la bourse se distinguent. Dans l'industrie, les secteurs en plein essor sont l'industrie de l'énergie, l'industrie alimentaire et l'industrie de l'imprimerie.

Londres abrite un grand nombre de multinationales, à savoir: coquillage, HSBC Holdings plc, GlaxoSmithKline et un bon nombre de compagnies aériennes conventionnellesComme British Airways, et qui transportent des millions de passagers chaque année. Le secteur maritime est également de la plus haute importance pour l'économie de la ville depuis le grand incendie de 1666, car c'était l'époque où le besoin d'assurer les navires, les cargaisons et autres types de navires est apparu. C'était l'origine de la banque Lloyd's of London, connu simplement comme Lloyd's.

Le secteur du tourisme, les médias et la publicité sont également pertinents pour la situation économique de la ville. L'importance du tourisme à Londres peut être vue dans les plus de 280.000 XNUMX emplois qu'il occupe chaque année. La BBC et d'autres médias comme Reuters ou Pearson, entre autres, ainsi que certains géants du secteur de la publicité comme WPP emploient des millions de personnes.

Avec tout cela, le taux de chômage à Londres est actuellement inférieur à 8%, même s'il convient de mentionner que dans le nord de Londres, ce taux est un peu plus élevé en raison de la baisse de l'industrie. Pour cette raison, des milliers d'Espagnols et de citoyens d'autres pays européens où le taux de chômage atteint des niveaux supérieurs à 26% émigrent chaque année à Londres à la recherche d'opportunités d'emploi.

Immigration

Londres est actuellement une ville multiculturel et multiethnique où les citoyens blancs occupent 45% de la population selon le recensement de 2011, de sorte que, contrairement à ce que l'on pourrait penser, ils sont minoritaires. En fait, Londres est une ville d'immigrants depuis le XVIe siècle, lorsque les huguenots, protestants français installés à Londres pendant les guerres de religion, sont arrivés dans la capitale britannique.

Tout au long du XIXe siècle, des immigrants d'autres nationalités sont arrivés: Juifs irlandais, polonais et russes, Chinois et Indiens d'Asie, Jamaïcains, Pakistanais, Bengalis, Africains, Vietnamiens et étrangers d'Europe de l'Est et des Balkans. Cela a abouti à un mélange non seulement racial, mais aussi religieux, linguistique et de modes de vie.

De plus, aujourd'hui, des milliers d'étrangers émigrent également d'autres pays européens, en particulier des jeunes qualifiés qui ne trouvent pas d'emploi dans leur pays d'origine. En 2014, 260.000 XNUMX personnes d'Europe ont émigré à Londres, ce qui signifie que cette situation doit être réglementée par le gouvernement britannique; ainsi, les étrangers qui ne peuvent trouver un emploi pendant six mois devront quitter le pays.

politique

L'autorité locale de Londres a varié au fil des ans depuis le XNUMXe siècle, lorsqu'elle ne gérait que le comté de Londres ou Comté de Londres. Plus tard, en 1965, la création du Grand Londres sous les ordres de Conseil du Grand Londres (GLC). Cette institution a été dissoute en 1983, de sorte que le pouvoir a été réparti entre les différents quartiers de la ville, ce qui a conduit à d'innombrables conflits.

Ainsi, avec l'entrée de Tony Blair en 1998, un référendum a été organisé au cours duquel les citoyens de Londres ont voté pour l'élection d'un maire. Ainsi, le premier maire de Londres était Ken Livingstone, qui a gouverné entre 2000-2008. Il a été battu en 2008 par l'actuel maire de Londres, Boris Johnson, qui a été réélu aux élections de 2012. Johnson était membre de la Chambre des communes de 2001 à 2008 et fait partie du Parti conservateur o tory.

Actuellement, le maire gère la ville avec le Autorité du Grand Londres (GLA), qui est composée de 25 membres parmi lesquels des plans stratégiques de développement local sont élaborés et des budgets à allouer annuellement. Services tels que la police, les pompiers, le transport, etc. ils sont gérés par la GLA, qui est également en charge de la perception des impôts.

La royauté

La Reine elizabeth ii elle est l'actuel monarque du Royaume-Uni. Elle a été couronnée le 2 juin 1953 à 25 ans et a actuellement 62 ans à la tête de la Royauté britanniqueElle fut la deuxième reine d'Angleterre à célébrer son jubilé de diamant, après la reine Victoria en 1827.

Le règne d'Elizabeth II a été marqué par la caractère unificateur de la Couronne et la transformation progressive de l'Empire britannique en Commonwealth des nations. La reine a toujours parcouru le monde afin d'établir des liens avec des sujets d'autres cultures et races.

Elizabeth II a épousé le duc d'Édimbourg en 1947 et, à la suite de ce mariage, quatre enfants sont nés: Carlos, Ana, Andrés et Eduardo (dans l'ordre chronologique). Le prince Charles est l'héritier du trône et le plus discuté depuis son mariage avec feu Diana of Wales, mieux connue sous le nom de Lady Di, décédée en 1997 dans un accident de la circulation controversé. Lady Di et le prince Charles ont eu deux enfants, le prince William, marié à Kate Middleton depuis 2011, et le prince Henry.

Niveau de vie

Comme nous l'avons indiqué dans notre article Budget pour voyager à Londres, la capitale est un ville chère et par conséquent, le niveau de vie est supérieur à celui d'autres villes européennes et même d'autres villes britanniques. Par exemple, le salaire moyen d'un employé de Londres peut être 30% plus élevé que celui d'un employé occupant le même poste dans une autre région du Royaume-Uni.

Ainsi, par exemple, la location d'un studio simple coûte en moyenne 450 £ / mois par personne et 600 £ / mois pour un studio double. Cela se traduit par une moyenne de 620 à 850 € par mois, ce qui diffère grandement des prix de location moyens dans les autres pays européens. A ces prix il faut ajouter le paiement impôt londonien.

Cet article a été partagé 40 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: