Le petit-déjeuner anglais traditionnel ou Petit-déjeuner anglais Il continue d'être la nourriture préférée de bon nombre de Britanniques, même si la recette a des siècles d'histoire. Dans cet article, nous vous donnons des informations sur la préparation de ce plat. De plus, nous vous disons quelle est son origine et nous vous montrons quelques images.

Ingrédients

Petit-déjeuner anglais, également appelé petit déjeuner complet, Il est composé de nombreux ingrédients qui fournissent l'énergie nécessaire pour toute la journée. Voici les aliments qu'il contient:

  • 2 salchichas
  • 2 tranches de bacon
  • Oeufs 2
  • 150 g de haricots cuits ou de fèves
  • 100 g de champignons
  • 1 tomate
  • Huile
  • Ketchup
  • 1 toast

En plus de cela, certaines personnes ajoutent également les frites, poivrons ou tomates frites. Cependant, les ingrédients de base sont ceux que nous avons indiqués dans la liste.

Recette

La première étape consiste à mettre de l'huile dans une poêle que nous utiliserons tout au long du processus et à chauffer. Une fois qu'il est chaud, les saucisses sont ajoutées jusqu'à ce qu'elles soient bien frites et retirées.

Après cela, les champignons sont nettoyés, coupés et frits dans la poêle pendant cinq minutes, jusqu'à ce qu'ils soient dorés. Une fois que nous retirons les champignons, nous faisons frire le bacon.

Après cela, passez les haricots, qui doivent être cuits dans la casserole à feu doux jusqu'à ce qu'ils commencent à bouillir. Lorsque nous les retirons, la tomate est un peu frite. Enfin, les œufs sont frits. En parallèle, un toast est chauffé en accompagnement du plat.

Si vous souhaitez préparer une recette végétarienne, vous devez retirer le bacon des ingrédients et acheter des saucisses qui ne sont pas d'origine animale. Si vous souhaitez essayer une recette plus saine, vous pouvez utiliser des saucisses de dinde et de poulet au lieu du bacon.

Quant à la boisson, la chose typique au Royaume-Uni est le thé, mais elle peut aussi être accompagnée de café ou de jus. Certaines personnes ajoutent également une assiette à leur petit-déjeuner anglais. doux: L' porridge.

El porridge Consommez dans un mélange de lait chaud et de flocons d'avoine auxquels ils ajoutent du sucre, du miel ou des fruits, et qui a une texture similaire à la bouillie.

Notre Histoire

L'origine du petit-déjeuner anglais complet remonte au XNUMXème siècle. À cette époque, il y avait une classe sociale au Royaume-Uni appelée noblesse. Il s'agissait de parents de la noblesse qui, bien qu'ayant une grande éducation et richesse, n'avaient aucun titre.

Les messieurs ils vivaient dans de grandes maisons à la campagne et avaient l'habitude d'organiser des événements sociaux comme des chasses. Dans ces derniers, pour démontrer leur pouvoir d'achat, ils ont préparé des petits déjeuners complets et variés avec des produits de grande qualité.

À partir du XNUMXème siècle, dans le l'âge victorien, la révolution industrielle a provoqué la montée économique de la classe moyenne tandis que messieurs perte d'importance.

C'est cette classe moyenne qui a adapté le petit-déjeuner anglais et l'a amené dans les grandes villes comme Londres, standardisant ses ingrédients et son mode de préparation comme nous le connaissons aujourd'hui.

Questions des utilisateurs

Quel est le prix d'un petit-déjeuner anglais à Londres?

Le prix moyen se situe entre 6 et 8 livres. Cependant, il existe des restaurants bon marché où vous pouvez le trouver pour moins de 5 livres, ainsi que des hôtels de luxe où cela peut coûter 50 livres.

Quelles sont les différences entre le petit-déjeuner anglais, continental et américain?

Le petit-déjeuner continental est plus léger, composé de pain grillé, de pâtisseries et de café ou de thé. De plus, entre le petit-déjeuner anglais et américain, il n'y a pas trop de différences. En général, l'américain est plus flexible, tandis que les ingrédients de l'anglais sont toujours les mêmes.

Où trouver le meilleur petit-déjeuner anglais à Londres?

Parmi les endroits les plus recommandés pour déguster le petit-déjeuner anglais complet Nous avons trouvé Regency Café, ouvert depuis 1946, et Terry's Cafe, dont les prix sont assez abordables.

Cet article a été partagé 36 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: