El Jardin botanique royal de Madrid est situé dans le Paseo del Prado. Il rassemble, dans ses huit hectares, plus de 5.000 espèces de plantes vivantes. Ensoleillé en hiver et sombre en été, c'est un lieu de refuge et de détente à tout moment de l'année.

Porte principale du jardin botanique de Madrid

Il a été conçu il y a 250 ans et a été installé à son emplacement final, le Paseo del Prado, sur ordre de Carlos III, en 1781.
Parmi les points forts à voir:

  • La collection de 109 bonsaï donné par le ancien Premier ministre, Felipe González, avec des spécimens de presque tous les arbres de la flore espagnole indigène.

Jardin Botanique Royal de Madrid

  • El Promenade des olives, une collection d'oliviers du milieu du XIXe siècle.
  • La Terrasse de l'avion fleuri, aux airs romantiques élisabéthains, principalement des arbres et des arbustes, où le Pavillon Villanueva.
  • Les Serres Graells, en fer et en verre, qui hébergent des plantes tropicales et aquatiques.
  • El Serre d'exposition, avec ses trois compartiments qui différencient les conditions climatiques désertiques, tempérées et tropicales.
  • Un cyprès datant de l'époque de la fondation et un collection de plantes carnivores.

[id moyen = 854]

Un site d'étude de référence et une manière agréable de connaître la flore espagnole, au cœur de Madrid, aidé par les panneaux diffusés avec des informations le long du parcours.

Pavillon botanique de Villanuevadel à Madrid

Ses horaires sont tous les jours de 10 h à 18 h et en été jusqu'à 21 h. Fermé les fêtes de fin d'année. Le prix du billet est de 2 €. Il offre un excellent service visites guidées, réservation préalable.

Cet article a été partagé 26 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: