C'est le rrésidence officielle du roi, habitée de Carlos III à Alfonso XIII, mais le monarque actuel ne l'occupe pas et est destiné aux actes officiels. Chaque mercredi le spectaculaire changement de la garde royale. Il occupe l'espace où se trouvait l'Alcazar arabe primitif.
Construit avec du granit de la Sierra de Guadarrama pour les façades et du calcaire blanc de Colmenar pour les finitions et les détails ornementaux, cet énorme bâtiment de plan carré entourant une grande cour centrale est couronné aux angles par quatre tours. Il a été inspiré par les croquis du Bernin pour le Louvre de Paris.

Façade principale du Palais Royal, Madrid

Il est accessible par le large Place de l'armurerie, où nous verrons le Armurerie royale avec l'un des musées d'armes les plus importants au monde. La façade ouest face au Champ de Moor, tandis que cela, regardez vers le Plaza de Oriente.
À l'intérieur, nous verrons le escalier principal monumental et une succession de salles dont nous mettrons en valeur:
El Salle du Trône, avec un dôme peint par Tiepolo, verrerie de La Ferme et un riche ensemble de statues en bronze.

Salle du trône, Palais Royal de Madrid

El Chambre Gasparini avec un sol en marbre spectaculaire et des miroirs, des lustres et des éléments décoratifs rococo, et une antichambre décorée de peintures de Goya.
El Salle des colonnes, où le traité d'adhésion de l'Espagne à l'Union européenne a été signé, qui a des murs avec des tapisseries du XNUMXème siècle et des bustes romains et des sculptures de l'ancien Alcazar.

Intérieur du Palais Royal de Madrid

El Salle à manger de gala Elle a été réalisée à la fin du XNUMXème siècle, créant une salle avec des tapisseries du XNUMXème siècle, des vases en porcelaine chinoise du XNUMXème siècle et des peintures de Mengs, González Velázquez et Bayeu.

[id moyen = 855]

El Salle Porcelaine, commandé par Carlos III, dont les plafonds sont couverts par des assiettes en porcelaine du Usine royale de Buen Retiro.
La visite peut se faire librement ou en groupes guidés.

Cet article a été partagé 24 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: