Qui n'a pas entendu parler de Verona, la ville où le Drame de Roméo et Juliette est venu à la vie. Cette ville qui a inspiré William Shakespeare, l'une des figures les plus représentatives des lettres anglaises, offre une grande contenu culturel pour tous ceux qui souhaitent le savoir.

Verona est un des modéls ville d'Italie, entouré de collines et à proximité de la rivière Adige, a une grande attraction qui se manifeste dans sa belle paysages naturels dans lequel nous pouvons apprécier le lac de Garde qui est situé à 30 kilomètres de la ville. Mais, les attractions de cette ville ne sont pas seulement composées de ses beaux paysages; mais aussi, il a une vie culturelle riche qui allie tradition et histoire.

Au sein du principal attractions culturelles de Vérone, nous avons:

- Le Musée Civique d'Art (Castelvecchio). Il date du XNUMXème siècle et a été construit par Cangrande II. Dans le Musée Civique d'Art sont exposées diverses collections qui vont de sculptures romantiques, de travaux d'orfèvrerie, de peintures du XIIIe, XIVe siècle; les célèbres cloches véronaises du XNUMXème siècle, entre autres.

- Le musée archéologique du théâtre romain. Situé dans un ancien monastère du XVe siècle, il s'agit d'un musée constitué principalement de dons artistiques d'illustres citoyens de la ville.

- La Chiesa san Giorgetto. Cette église datant du XNUMXème siècle est l'une des plus remarquables de Vérone et se distingue par ses dessins gothiques.

- Bibliothèque Capitolare. Cette bibliothèque est l'une des plus importantes d'Europe avec plus de deux mille manuscrits et ouvrages de valeur.

- Musée Maffeiano Lapidary. Ce musée est situé dans le bâtiment de l'Académie philharmonique et est l'un des plus anciens musées publics d'Europe. Le musée Maffeiano Lapidary a été fondé au XNUMXème siècle et compte plus d'un demi-mille inscriptions en grec, latin, étrusque, entre autres.

Autres destinations culturelles que nous pouvons visiter à Vérone sont: le musée canonique; le Musée civique des sciences naturelles; le musée des fresques; le musée du Palazzo Forti; le musée ferroviaire de Porta Vescovo; et le musée Miniscalchi-Erizzo.

Parmi les meilleurs exposant architectural de Vérone nous avons trouvé le Cathédrale de Vérone, également connue sous le nom de Cattedrale di Santa Maria Matricolare; la Église de Saint Anastasia, de styles gothiques qui était le centre des dominicains; et la Basilique de San Zenón avec son style romantique-lombard du XIIe siècle.

Étant une ville qui était autrefois fortifiée, Vérone possède de nombreux palais, ponts, places et portes qui sont inclus dans le circuits touristiques qui ont lieu dans la ville. Enfin, il est important de noter que parmi les monuments que l'on ne peut manquer de visite à Vérone nous avons le Maison de JulietteS'il n'a pas été possible de vérifier que le protagoniste de l'histoire de Shakespeare y a vécu, il reçoit des millions de visites par an.

Cet article a été partagé 42 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: