Les costumes typiques de l'Argentine expriment leur folklore, dans lequel les danses traditionnelles, les danses et les genres musicaux jouent un rôle très important, car la plupart des costumes sont liés à certains d'entre eux. Dans ce qui suit, nous mentionnons les costumes et accessoires les plus populaires de ce pays.

Index de l'article

Costumes typiques de l'Argentine

Gaucho

Le costume le plus représentatif du folklore argentin est celui du gaucho, à la fois dans ses versions masculine et féminine. L'utilisation du terme gaucho revient à la époque coloniale et il existe plusieurs théories à ce sujet.

D'une part, on pense qu'il peut provenir du mot de la langue quechua Huachu, Signification orphelin, clochard et il devenait le terme qui est utilisé aujourd'hui à cause de la prononciation que les Espagnols lui donnaient.

Une autre théorie est celle qui relie le mot au mot Bye Bye d'origine arabe et qu'est-ce que cela signifie éleveur d'animaux.

Dans les deux cas, il est entendu par gaucho un type de cow-boy semi-nomade originaire des plaines et des zones proches de l'Argentine, ainsi que de certaines régions de l'Uruguay, du Paraguay, du Chaco bolivien et du sud du Brésil.

La figure du gaucho est apparue en Argentine vers 1600, après que les Espagnols aient amené le cheval au Nouveau Monde. À l'origine, il était une personne solitaire et libre d'esprit avec peu de possessions au-delà de son cheval.

À ce jour, la figure du gaucho continue d'occuper une place très importante dans le folklore argentin, en particulier dans le secteur agraire, dont les hommes continuent de porter cette tenue.

Le costume classique de gaucho argentin pour homme combine un pantalon totalement noir avec une chemise blanche et, par-dessus, une veste ouverte à manches courtes. Ces vêtements forment la base de cette tenue, qui comprend une série d'accessoires qui seront essentiels pour que le costume soit vraiment considéré comme un gaucho.

Sans aucun doute, l'accessoire star est un écharpe rouge noué avec un nœud frontal, c'est-à-dire autour du cou. D'autres détails importants sont une ceinture marron et des bottes, qui passent toujours par-dessus le pantalon. Enfin, ce costume comprend également une sorte de béret rougeâtre caractéristique.

Compatriote

Le costume gaucho a également sa version pour femme, auquel cas il s'appelle Chine (ce terme dérivé du quechua, qui signifie fille o femelle), compatriote, gaine, gaucha y vêtement. De tous, le plus couramment utilisé est peut-être celui de compatriote.

Les femmes Gaucho, dans leurs origines, occupaient le rôle d'accompagner le gaucho et, par conséquent, leur vêtement traditionnel devait être caractérisé par sa simplicité, ainsi que les vêtements pour hommes.

Ainsi, le costume civil est composé d'un jupe semi-plate sans jupon (jupe qui se place sous la jupe principale comme sous-vêtement) et une sorte de camisole à manches longues qui atteint la hauteur du cou.

Quant aux chaussures, les femmes utilisent espadrilles comme un symbole de son honnêteté. Enfin, la coiffure traditionnelle est constituée de deux tresses latérales qui tombent des deux côtés des épaules.

Actuellement, les costumes de gaucho et de paysan argentins peuvent être vus dans toute leur splendeur dans le Semaine de la tradition L'Argentine, au cours de laquelle est célébrée la Journée de la Tradition, qui a lieu tous les 10 novembre.

Pendant ce festival, vous pouvez voir divers défilés et défilés dans différentes régions de l'Argentine, parmi lesquels ceux de Cordoue se distinguent. Il est également courant que lors de ces festivals, des concours soient organisés pour récompenser le meilleur costume.

Une grande partie de ces célébrations a lieu grâce à la Confédération argentine des gauchos, qui assure la préservation des traditions gauchos, dont leurs costumes font sans aucun doute partie.

Les kollas

Au sein des communautés peuples autochtones d'Amérique du SudL'Argentine est l'un des pays qui conserve le plus de peuples autochtones, dont leurs traditions et coutumes ont survécu, parmi eux, les vêtements typiques.

Dans ce pays, les vêtements de la tribu Kolla se distinguent, qui sont un peuple indigène qui habite le Norte Chico du Chili, le nord de l'Argentine et de la Bolivie. Leur origine remonte au XNUMXème siècle et, selon les données recueillies par les experts, ils vivaient à l'origine autour du lac Titicaca, situé en Bolivie.

Actuellement, selon les données recueillies dans le cadre des recensements argentin et chilien, la plus grande communauté de Kolla habite le territoire argentin, en particulier Salta, Tucumán, Jujuy et Buenos Aires.

Ainsi, leur culture est largement étendue, un fait que l'on peut voir reflété dans leurs vêtements typiques, au sein desquels le costume féminin se distingue avant tout, ce qui est assez similaire au costume civil dont nous avons parlé précédemment.

El costume femme kolla Il est rouge, avec un chapeau noir et deux tresses latérales qui tombent sur ses épaules. En général, il se distingue car il rassemble les caractéristiques de base des costumes typiques des hauts plateaux.

Les combinaisons des collas sont très chaudes principalement en raison des basses températures atteintes dans les zones où elles résident, surtout la nuit, qui peuvent être inférieures à 0 ° C. Il est également courant que la tenue comprenne un poncho en laine, similaire à celui utilisé dans le costumes typiques de la région andine.

Danses et danses

Les danses et danses typiques de l'Argentine font partie du folklore de ce pays et sont dérivées de la grande variété de genres musicaux présents en Argentine.

Il existe de nombreuses danses typiques, chacune avec sa tenue correspondante, mais, sans aucun doute, la danse argentine par excellence est le tango, qui a fait le tour du monde et est pratiqué dans plusieurs pays. Dans ce qui suit, nous expliquons en quoi consiste la robe de tango, connue sous le nom de costume de tango, et celle de la danse chacarera argentine.

Tango

Le tango est à la fois un genre musical et un type de danse originaire d'Argentine et particulièrement populaire dans la région de Río de la Plata y Buenos Aires, ainsi qu'à Montevideo (Uruguay). Le tango remonte à la fin du XIXe siècle à la suite d'une fusion entre le Rio de la Plata, la culture africaine, italienne, hispanique et indigène.

Le tango est un baile sensuel Il se danse en couple et, par conséquent, le costume traditionnel utilisé pour cette danse est tout aussi sensuel. La tenue féminine se démarque, qui consiste en une robe généralement rouge, bien qu'elle puisse également être noire, avec une ouverture latérale sur un côté, de sorte que l'une des jambes soit semi-exposée.

Bien qu'il s'agisse généralement d'une robe courte, il existe également une version plus longue. Sous la robe, des bas transparents, semi-transparents noirs ou en résille sont généralement portés. Les chaussures sont toujours des talons hauts.

Quant aux vêtements de tango masculin, ils consistent toujours en un costume, qui peut être totalement noir ou noir avec de fines rayures blanches. Sous le costume, le tango Il porte une chemise blanche, sur laquelle une cravate ou un nœud peut éventuellement être inclus, et le chapeau noir ne manque jamais. L'essentiel est que la tenue masculine transmette une image élégante et en même temps virile.

Danse Chacarera

La danse chacarera est un danse floklorique originale d'Argentine, plus précisément dans la province de Santiago del Estero, même si, à ce jour, il s'est répandu dans toute l'Argentine et même dans une partie de la Bolivie (région du Chaco). Cette danse a sa propre musique, qui est jouée avec la guitare, la grosse caisse et le violon, bien que depuis le XNUMXème siècle une variété de formations instrumentales se soit ajoutée.

Cette danse court par paires au sein d'un groupe de plusieurs paires et a un rythme libre, bien que la coordination avec le reste des paires qui composent le groupe doit être maintenue. Cependant, les étapes de base de cette danse consistent en rond et en rond.

Le costume des femmes se compose d'un jupe longue bouffante généralement de couleur noire ou foncée. La partie supérieure est constituée d'une chemise grise ou blanche à col montant, sur laquelle est placée une sorte de veste caractéristique de ce costume. Enfin, la femme place un peigne dans ses cheveux.

Quant à l'homme, il porte un pantalon bouffant, c'est-à-dire large et serré à la taille. En haut, il porte une chemise boutonnée blanche et, par-dessus, une veste. Le chapeau ne manque jamais, ce qui correspond généralement à la couleur de la veste.

Carnaval

Les célébrations du carnaval en Argentine se distinguent précisément par leurs costumes typiques. Particulièrement frappant est le Carnaval de Corrientes, une région située sur la côte argentine et considérée comme la Capitale nationale du carnaval, et le carnaval du nord-ouest, dans les régions de Jujuy et Salta.

Le carnaval sur la côte argentine (Corrientes et Entre Ríos) est très similaire au carnaval brésilien, car il combine costumes, défilés et fêtes de rue, surtout la nuit. Les costumes de ces défilés sont caractérisés par l'inclusion de motifs fantastiques, généralement fabriqués avec des pierres scintillantes, des paillettes, des plumes et des perles, entre autres matériaux.

Quant aux festivals de carnaval dans le nord de l'Argentine, ils sont nettement différents de ceux de la côte, principalement parce que leurs costumes typiques sont inspirés de la Coutumes ancestrales incas, en même temps qu'ils ont été mélangés avec des éléments actuels.

Cet article a été partagé 190 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: