El Monastère Notre-Dame de l'Assomptionconnu sous le nom La Chartreuse de Grenade il est situé à environ 2 kilomètres du centre urbain.

Don Gonzalo Fernández de Córdoba, le Grand Capitaine, a fait don du terrain de sa propriété pour la construction. Des désaccords ultérieurs avec les moines l'ont amené à cesser de financer le projet. Ainsi, la construction a duré 300 ans, c'est pourquoi elle a commencé avec le style gothique pour se terminer par une décoration baroque plus splendide.

La Chartreuse de Grenade

De l'ensemble du complexe, il ne reste qu'une partie de ce qui a été construit entre le XVIe et le XVIIIe siècle. De graves dommages ont été causés par les guerres napoléoniennes et par la confiscation, date à laquelle les moines ont définitivement abandonné le monastère. Aujourd'hui, vous pouvez visiter le Église, tabernacle, sacristie et cloître.

Dôme du Tabernacle

À l'heure actuelle, l'entrée du monastère se fait par le simple Cloître décoré d'arcs dans le style dorique toscan. La Église Il a une seule nef divisée en trois parties: le presbytère, destiné aux moines, séparé par une porte, le choeur pour les frères laïcs et ensuite, l'espace pour le peuple.

[id moyen = 1003]

Mais c'est le Sacristie, si richement et abondamment décorée, ce qui l'a rendu célèbre pour la riche couleur de ses marbres et la commode en bois sculpté et incrusté. La décoration des murs avec de belles peintures de Sánchez Cotán dans le Réfectoire rehausse la simplicité du lieu. Toutes les peintures et sculptures du monastère sont de grandes œuvres de l'école de Grenade.

Église du monastère de La Cartuja

Il se visite du lundi au samedi de 10h à 13h et de 15h30 à 18h, et le dimanche de 10h à 12h et de 16h à 19h. L'entrée est de 3 €. Les bus urbains lignes 50 et C. y arrivent.

Cet article a été partagé 10 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: