Le monastère de Santa María de Oseira est situé dans les contreforts de la Sierra del Faro, dans le Concello de Cea, dans la province d'Orense.

Ce fut le premier monastère cistercien de Galice et en raison de sa magnificence, il est connu sous le nom d '«Escorial galicien». C'est l'un des grands monuments galiciens qui a pris naissance au XNUMXème siècle, quand une petite poignée d'ermites se sont installés dans les lieux et peu après ils ont décidé de suivre la règle cistercienne.
Le monastère se compose de trois cloîtres: la Portería, la processionale et les Pinnacles. La chose la plus remarquable est la salle capitulaire du XVe siècle de style gothique tardif.

L'église romane de transition a été consacrée au début du XIIIe siècle. Il a un plan en croix latine à trois nefs et un transept. Dans celui-ci, le presbytère se distingue par une collection de colonnes qui soutiennent le mur de clôture.

Tout au long de son histoire, elle a connu des périodes d'épanouissement et de déclin qui alternent, jusqu'au XXe siècle, avec le retour des moines qui entreprennent une tâche ardue de restauration qui culmine avec le prix Europa Nostra décerné par l'Union européenne.

Il dispose d'une auberge de pèlerins qui permet l'hébergement sans réservation et d'une loge monastique, où pour 25 € par personne et sur réservation préalable, vous pouvez partager la vie des moines.

Si vous préférez visiter, ils doivent se faire en groupes guidés, et ils ont un coût de 2 € par personne. Les temps sont:
Printemps et été: du lundi au samedi de 11h à 12h et de 15h30 à 18h30 Dimanches et jours fériés à 12 h 50 et de 15 h 30 à 18 h 30
Automne et hiver: du lundi au samedi de 10h à 12h et de 15h30 à 17h30 Dimanches et jours fériés à 12h30 et de 15h30 à 17h30
Le numéro de téléphone pour les réservations est le 988 282 004.

Cet article a été partagé 35 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: