El Generalife C'était la vraie almunia (maison de loisirs) de Grenade. Construit à l'extérieur de la citadelle du Alhambra [NL], sur le coteau du Cerro del Sol, entre le XIIe et le XIVe siècle. C'est un complexe palatial entouré de points de vue, de vergers et de jardins, où le véritable protagoniste est l'eau. La UNESCO l'a inscrit sur la liste des Patrimoine.

Photo: Citizen59

Photo: Citizen59

Il n'y a pas d'accord sur la signification du nom, "Jardin ou paradis de l'architecte", "Le plus noble et le plus haut de tous les vergers" o "Jardin du Paradis Supérieur", mais il n'y a aucun doute sur sa charge symbolique et poétique.

Nouveaux jardins

El Palais du Generalife, d'architecture nasride, se distingue parce qu'il est parvenu à nos jours presque intact. La principale caractéristique des jardins est leur caractère intime, qui permet de profiter du paysage environnant, et de la gestion de l'eau à travers les différentes techniques maîtrisées par les Arabes: fontaines, canaux, étangs.

Photo: Peter Lorber

Photo: Peter Lorber

L'accès se fait par Nouveaux jardins. L'ensemble du complexe est divisé en deux terrasses. Dans la zone inférieure, il y a deux patios et dans la zone supérieure, il y a les patios de l'Acequia et les Cipres et le Escalier des eaux.

Photo: Holycharly

Photo: Holycharly

El Patio de la Acequia ou la Ría, est traversé par l'Acequia Real, l'axe hydraulique du complexe. Il Patio de los Cipreses ou la Sultane Il a de beaux ensembles de fontaines et de piscines au centre et est entouré d'une galerie à portiques de l'époque chrétienne. L'escalier d'eau, formé de trois gazebos reliés par des escaliers avec des balustrades à travers lesquelles coule de l'eau douce, qui aurait été utilisé pour les ablutions du monarque avant la prière dans un oratoire qui n'existe plus.

[id moyen = 998]

La visite des jardins dure environ une heure et ne peut se faire la nuit. Il a un bon accès pour les personnes handicapées, à l'exception de quelques volées d'escaliers. Il est ouvert toute l'année, sauf Noël et Nouvel An. L'admission générale est de 6 €, il est pratique de faire l'achat à l'avance. Informations détaillées sur le site officiel du Conseil d'administration de l'Alhambra.

Cet article a été partagé 18 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: