L'Alcaicería de Grenade C'est le quartier maure de la ville. Il est situé dans le centre, entre la cathédrale, la Gran Vía et la rue Zacatín. Ce labyrinthe commercial de ruelles étroites fait actuellement le commerce avec souvenirs pour touristes. Malgré cela, il conserve toujours son charme et est un incontournable de la ville. Bien que son origine soit très différente, puisqu'elle a été fondée au XNUMXème siècle sous le nom de vieux bazar de soie.

Le- Alcaicería de Granada

Le terme arabe "alcaiceria»Originaire du latin. Il désignait les marchés impériaux ou ceux appartenant à César, à partir du moment où l'empereur Justinien donnait au peuple arabe le commerce de la soie et d'autres tissus de grande valeur. Le souk d'origine avait une douzaine de portes qui étaient fermées au crépuscule. L'importance du commerce local était telle que lorsque les monarques catholiques ont conquis Grenade, ils ont décidé de poursuivre l'activité.

Souvenirs de La Alcaiceria

Malheureusement, un incendie dans la fabrique d'allumettes au milieu du XIXe siècle l'a complètement détruite. Il a été rapidement reconstruit mais avec des dimensions plus petites. Ainsi le nouveau souk acquiert une image néo-arabe, caractéristique des restaurations de l'époque.

Boutiques à La Alcaicería de Granada

Aujourd'hui, nous pouvons obtenir une variété de produits de n'importe quelle origine à La Alcaicería, mais nous aurons le sentiment d'avoir voyagé dans le temps à chaque étape. Il n'a plus les anciennes portes et les magasins restent ouverts jusqu'à tard, ce qui nous permet de trouver encore un trésor caché.

[id moyen = 1011]

Cet article a été partagé 49 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: