Ville italienne située dans la partie nord-ouest du pays qui, comme beaucoup d'autres villes italiennes, a une grande valeur artistique et architecturale, mais ceci, contrairement aux autres villes italiennes importantes, a une caractéristique unique, dont nous ne pouvons admirer la beauté dans aucune ville du monde, ses canaux

.CARTE DE VENISE

La ville est construite sur un complexe de plus de 100 îles reliées entre elles par plus de 400 ponts dont un seul relie la ville au reste de l'Italie, le pont de la Liberté, qui fait de Venise l'une des villes. moins fréquenté par les voitures. La meilleure façon d'explorer Venise est à pied car cela nous donne la chance de voir un nombre infini de bâtiments de la fin du XVe siècle, de magnifiques places telles que la place San Marcos, des ponts uniques tels que le Pont des Soupirs et des églises d'une grande splendeur telles que la basilique de Santa Maria de la Salud, bien que pour les longs trajets, la meilleure solution soit les Vaporetos, des bateaux utilisés comme transports en commun, utiles lorsque l'on n'a pas les moyens de louer une gondole pour ses déplacements.

CANAL VÉNITIEN

Le plus grand événement des terres vénitiennes est son carnaval, célèbre non pas pour ses fêtes de rue tribales, comme le Brésil pourrait en être un exemple, mais pour une délicatesse dans ses robes d'époque et ses soirées privées, dans cette atmosphère presque magique qui respire entre fin janvier et début février.

C'est pourquoi Venise devient l'un des coins les plus merveilleux du monde.

PLACE SAINT-MARK

Cet article a été partagé 12 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: