Egypte Il est célèbre pour sa culture, basée sur une longue histoire et une civilisation ancienne. L'architecture et d'autres arts sont également présents à travers des expressions artistiques qui remontent à des siècles avec des monuments, des pyramides et bien sûr le grand sphinx exceptionnel.

Les ruines possèdent également la même grâce du passé que l'Égypte. Parmi eux, tous les Vallée des Rois, la ville méridionale de Louxor et le temple de Karnak.

Ses obélisques sont également très célèbres, en fait son architecture prévaut dans la mémoire pour sa subsistance ornementale avec des techniques qui ont été développées comme l'écriture: les hiéroglyphes.

Après l'époque pharaonique, d'autres étapes ont été érigées dans le histoire égyptienne comme l'Égypte byzantine (395 - 642) et l'Égypte islamique actuelle.

L'art islamique a contribué à la beauté des constructions notables de Egypte comme la nécropole d'Assouan, les maisons et les mosquées de Rosetta. Quant à l'architecture, par exemple, c'est à la fin du XXe siècle que l'État décida de construire une grande bibliothèque qui commémore la bibliothèque perdue d'Alexandrie.

Ses arts ont également la musique comme un élément important. Ses instruments traditionnels sont remarquables: le sistre et le menat.

Cet article a été partagé 34 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: