Maintenant Allemagne il compte environ 25 XNUMX châteaux. Qui sont visités chaque année par des milliers de touristes pour apprécier ses charmes. Aujourd'hui, un nombre considérable de châteaux sont utilisés comme restaurants et musées.

Allemagne a une longue tradition de châteaux. Nous montrerons quelques-uns des monuments les plus représentatifs:

Le château de Neuschwanstein: C'est le château le plus populaire au monde. Il a été construit en 1869 par Ludwig II qui l'utilisait en été. Il est situé en Bavière.

Neuschwanstein

Château de Heielberg: Il est considéré comme l'un des plus beaux d'Allemagne. Actuellement, seule une partie du château est en bon état. Il possède un escalier secret pour monter au sommet du château. Il est situé dans le sud-ouest de l'Allemagne.

château de Heidelberg

Château de Schwetzingen: Cet impressionnant château est bien conservé, grâce aux efforts des autorités de Schwetzingen. Sa construction présente des caractéristiques du Moyen Âge. Il a été modifié à la Renaissance.

Château d'Eltz: De nombreux objets de l'époque médiévale sont encore conservés à l'intérieur. Il a été construit au XNUMXème siècle. Il est situé entre Traer et Coblence, en Allemagne.

Eltz

Cet article a été partagé 15 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: