El Ca'Rezzonico Museo del Settecento Venezianoconnu sous le nom Ca'Rezzonico, est sur le grand Canal, dans le district de Dorsoduro, de Venise. C'est l'un des plus beaux palais de la lagune.

Construit au XVIIe siècle par Baldassare Longhena, mandaté par la famille Bon, qui l'a vendu à la famille Rezzonico lors de sa faillite, et l'achèvement des travaux et la décoration ont été confiés à Giorgio Massari.

Le palais abrite diverses collections de peintures et toutes sortes d'objets apportés d'autres palais. La Collection Mestrovich est dans l' Browning mezzanino, avec des œuvres de Tintoretto et de'Pitati. Avant de monter, nous verrons une télécabine avec felze (fermée). Au premier étage, il y a des peintures, des fresques et des sculptures du XNUMXème siècle. Il est inestimable le Allégorie nuptiale de Giambattista Tiepolo.

Parmi ses principales attractions, nous trouvons le Salle de danse créé par Massari, qui occupe toute la largeur du deuxième étage. Au troisième étage le petit Pharmacie Ai do San MarchiEn plus de Galerie d'art Egidio Martini.

Les visites peuvent être effectuées de 10 h à 17 h, entre avril et octobre, il ferme à 18 h. Fermé le mardi. Le ticket individuel coûte 7 € et le tarif réduit 5 €. Gratuit pour les enfants jusqu'à 5 ans. L'entrée est incluse dans le Pass musée de la ville. Il y a souvent des expositions temporaires intéressantes.

Cet article a été partagé 34 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: