La Basilique Santa Maria la Mayor C'est l'un des plus beaux monuments gothiques élisabéthains de Galice, ce qui lui a valu le titre de "Perle de l'art galicien”Il est situé sur l'Avenida de Santa María, dans le centre urbain de Pontevedra, sur une élévation du terrain qui domine la rivière Lérez et l'estuaire, où se trouvait une petite église romane. La guilde des mareantes a financé le nouveau temple au milieu du XVIe siècle et il a été érigé en basilique en 1962.

cette monument national Il combine le style gothique avec les éléments portugais manuélin et Renaissance. Il a un plan de basilique à trois nefs avec des chapelles latérales. le voûtes à nervures à l'intérieur et le retable de la Maître-autel, sculpté dans des bois nobles.

Dehors, nous verrons le grande façade principale élevé comme un retable en trois sections avec une représentation de la Dormition de la Vierge, les Saints Pierre et Paul flanquant la façade, en plus de l'iconographie abondante qui complète l'ensemble. À gauche de l'entrée se trouve le Christ du Bon Voyage vers lequel chacun demande protection en se déplaçant.

Il peut visite gratuite, Du lundi au vendredi de 10 h à 13 h et de 17 h 30 à 21 h et le dimanche de 10 h à 14 h et de 17 h 30 à 21 h Les visites touristiques ne sont pas autorisées pendant les services ou activités programmés de la paroisse. Si vous voulez des informations sur le temple, demandez la brochure qu'ils offrent gentiment aux visiteurs.

Cet article a été partagé 9 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: