La Place Rossio en Lisbonne, est l'un des endroits les plus animés et les plus visités de la ville. Il est considéré comme le cœur du quartier commercial de La Baixa. Officiellement le carré s'appelle Place Don Pedro IV.

Depuis l'époque médiévale, c'est un centre important de la ville. Elle a été le théâtre d'émeutes et de festivités populaires. Parfois, il servait d'arène, d'autres fois, il était le théâtre d'exécutions à l'époque de l'Inquisition. Lors du tremblement de terre de 1775 et de l'incendie de 1836, les palais et les hôpitaux qui entouraient la place ont disparu

Dans la seconde moitié du XIXe siècle, la place a été entièrement rénovée. Ils l'ont pavé avec la mosaïque portugaise typique et il était orné de fontaines en bronze. En outre, la statue de Pedro IV de Portugal. A sa base, sur un piédestal, quatre figures féminines représentent ses bienfaits: la justice, la prudence, la force et la modération. Pour cette raison, la place a été renommée en tant que son honoré, mais le nom n'a jamais été populaire.

Sur la place se trouve le Théâtre national, qui a remplacé le palais Estaus (anciennement siège de l'Inquisition portugaise). Sur sa façade, la figure de Gil Vicente, le père du théâtre en Portugal. A côté se trouve la gare de Rossio, avec une imposante façade de style néo-manuélin.

La Place Rossio C'est le lieu de rencontre des habitants et des visiteurs. Sur les côtés de la place et dans ses rues environnantes, vous trouverez les boutiques, bars et restaurants les plus populaires de la ville. Certains d'entre eux remontent au XNUMXème siècle, comme la pastelaria suisse traditionnelle et le Café Nicolas. Ce dernier, avec sa façade Art Déco et sa longue histoire, est devenu le café le plus célèbre de Lisbonne.

Il est situé à l'extrémité nord de la Rua Augusta et à une courte distance de la Place des Restauradores. Il peut être atteint par la ligne verte du métro jusqu'à l'arrêt Rossio.

Cet article a été partagé 25 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: