El Musée Calouste Gulbenkian en Lisbonne possède environ six mille pièces de art ancien et moderne, dont environ un millier sont exposés au public. La gestion de l'institution dépend de la Fondation Calouste Gulbenkian.

Il a ouvert ses portes en octobre 1969, suite à la volonté de Calouste Gulbenkian, industriel d'origine arménienne, établi en Portugal et que tout au long de sa vie, il a rassemblé une vaste collection de art.

Les expositions permanentes sont réparties par ordre chronologique et géographique, créant deux circuits indépendants dans le circuit de visite.

Le premier composé des faits saillants de la art Oriental et classique avec des expositions égyptiennes, gréco-romaines, mésopotamiennes, islamiques, arméniennes et d'Extrême-Orient. Parmi les objets les plus importants, on trouve une coupe de la IIIe dynastie d'Égypte, un vase grec du 11e siècle avant JC et XNUMX médaillons romains trouvés dans Egypte on croit dater de l'époque d'Alexandre le Grand. Du Moyen-Orient, il y a des tapis, des costumes, des céramiques et des manuscrits de la collection de Perse et de Turquie. Quant à l'art asiatique, un vase de la dynastie Yüan du XNUMXème siècle se démarque, ainsi que des gravures japonaises, des tapisseries en soie et des livres luxueusement reliés.

Le second est dédié à art Européen avec des sections consacrées à l'art du livre, à la sculpture, à la peinture et à la décoration. Vous pouvez trouver de l'art de la Renaissance produit en Flandre, en France et en Italie. Quant aux arts décoratifs, il se concentre sur l'art français du XVIIIe siècle avec de beaux objets en or et en argent, ainsi que des meubles et des sculptures. Il y a des peintures de maîtres anciens de renommée mondiale tels que Roger van der Weyden, Rubens, Rembrandt et des auteurs du XNUMXème siècle tels que Manet, Renoir, Degas, entre autres.

Devant les jardins de Musée est le Centre d'art moderne. C'est le premier espace permanent d'exposition d'art moderne et contemporain en Portugal. Peintures et sculptures d'artistes portugais sont exposées dans trois salles couvrant 3400 mètres carrés

El prix de l'entrée à musée, c'est 4 euros. Les expositions temporaires à l'extérieur du musée sont au prix de 3 €. Vous pouvez aller aux deux pour 5 euros. Pour 7 euros, vous pouvez aller aux deux musées. Il y a une réduction de 50% pour les étudiants et plus de 65 ans. Les enfants de moins de 12 ans ne paient pas. Le dimanche, l'entrée est gratuite pour le grand public. Les audioguides ont un coût de 4 euros. Le musée est ouvert du mardi au dimanche de 10h00 à 17h45.

Pour y arriver, vous pouvez prendre la ligne bleue de métro vers les arrêts San Sebastião ou Praça de Espanha. Une autre option est Bus 16, 726, 56, 718 et 742.

Cet article a été partagé 29 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: