Le Colisée romain date de l'époque de l'Empire romain, plus précisément du XNUMXer siècle. Cet amphithéâtre colossal est situé au centre de la ville de Rome, Italie. À l'origine, il s'appelait Amphithéâtre Flavien, en l'honneur de la dynastie des empereurs qui l'a construit. En 1980, il a été déclaré site du patrimoine mondial par l'UNESCO. Vous avez toutes les informations en: «L'Italie et ses coutumes«.

Vous avez toutes les informations en: "L'Italie et ses coutumes".