La Basilique Notre-Dame du Pilar Il est né comme église et couvent pour les frères Recoletos de l'ordre franciscain arrivés à Buenos Aires en 1708. Le temple de style baroque a été inauguré en 1732 et c'est la plus ancienne église qui est presque intacte. Au début du XIXe siècle, son jardin a été transformé en Cimetière Nord (Recoleta) par décision du gouverneur. Le pape Pie XI en fit une basilique en 1936.

Auteur de l'image: Sking

C'est l'une des plus belles œuvres de l'architecture coloniale de Buenos Aires. Il a une façade asymétrique, avec un clocher sur le côté gauche et un beffroi avec une double arcade sur le côté droit. Il est simple, avec un double jeu de pilastres soutenant une façade triangulaire couronnée de cinq pinacles.

Le temple est de plante jésuite, d'une seule nef avec autels latéraux. Trois à droite et quatre à gauche. Sur le côté droit se détache le "Autel des reliques", qui abrite les reliques des martyrs et de nombreuses images et objets liturgiques.

Auteur de l'image: Lourdes Cardenal

L'église abrite des tombes d'une grande importance artistique et historique, y compris celle de Jean de Narbonne, riche marchand aragonais promoteur du temple.
El retable principal du Temple C'est le plus ancien de la ville. Chef-d'œuvre baroque en cèdre sculpté recouvert de feuilles d'or, il a une image de la Virgen del Pilar au centre. La façade entière de l'autel, en argent gaufré, provient du Haut-Pérou.

Vous pouvez participer à l'une des visites guidées organisées périodiquement par le Cloître historique de la basilique, qui depuis la fin du XNUMXe siècle a ouvert en tant que musée d'art religieux, du XNUMXe au XNUMXe siècle.
Situé dans la rue Junín 1904 del Quartier de Recoleta. La horario de visitas C'est du lundi au samedi de 10h30 à 18h15 et le dimanche de 14h30 à 18h15. Plus d'informations sur le téléphone +54 4803 6793 et ​​4806 2209.

Cet article a été partagé 23 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: