Anciennement appelé: Wad-al-Hayara, qui signifie «rivière des pierres», pendant son occupation par les Arabes. À côté de la capitale espagnole de Madrid, venant de l'autoroute N-11, celle d'Aragon. Sur le chemin de laquelle nous pouvons nous arrêter pour observer et marcher un moment à travers la belle ville de Cuenca, ou mieux connue en Espagne comme la ville des maisons suspendues!

Guadalajara

La visite de la ville du voyageur sera d'un intérêt architectural pour apprécier ses églises et le palais, communément appelé le palais des lions, la cathédrale de Santa María la Mayor, de style mudéjar, rénovée en 17 entrée d'élégantes colonnes aux finitions raffinées. En entrant, se distingue le maître-autel délicatement décoré.

Guadalajara

Le Palais de Don Antonio de Mendoza, la chapelle en pierre, le Palais de l'Infante qui est intervenu pour sa restauration après les dommages subis par la guerre civile, aujourd'hui reconverti en musée, où ses finitions raffinées et ses décorations de fenêtres émerveillent. Là où se distingue son immense patio qui correspond à la façade, à l'intérieur du patio se trouvent d'innombrables animaux élégants sculptés dans la pierre.

Guadalajá

Cet article a été partagé 30 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: