Une des villes que nous devons inclure dans chaque voyage en Espagne, pour ses maisons qui la rendent si spéciale et célèbre ... les maisons suspendues !!!

Bassin

Déclarée patrimoine mondial par l'UNESCO le 7 décembre, pour sa belle forteresse médiévale préservée et son magnifique paysage urbain, unique en réalité à Cuenca, la ville est située entre le passage des rivières, Júcar et Huécar, où elles courent les célèbres maisons de la région, qui appartiennent aujourd'hui à la ville après avoir été créées au 18ème siècle, afin de servir de palais qui deviendra plus tard le bureau du maire, à l'intérieur duquel vous pouvez voir les peintures de Dali pour l'œuvre Quichotte littéraire.

Bassin

Une vue depuis les parties supérieures de Cuenca nous permet de voir l'extension de la ville, où l'on peut voir que la plupart des colonies tournent autour de la partie supérieure de la ville.

Bassin

Une belle ville qui nous permet de nous éloigner du stress et de l'agitation de la ville avec ses grands immeubles. Ici, nous ne verrons que de belles maisons de style médiéval avec des finitions en pierre sculptée et des murs en briques…. Avec une riche architecture médiévale et religieuse datant du XIIe au XVIIIe siècles.

Cet article a été partagé 31 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: