L'une des routes touristiques les plus populaires de Castilla-La Mancha est les châteaux de Guadalajara. En faisant cette visite, nous pourrons en apprendre davantage sur la culture et l'histoire de cette destination qui a des tours, des tours de guet et des châteaux dans son intégralité qui étaient importants à l'époque médiévale et le centre névralgique à l'époque de la reconquête.

Château de Torija

Voyager par Guadalajara Pour en apprendre davantage sur son histoire médiévale, nous verrons que c'est l'une des terres espagnoles avec le plus grand nombre de vestiges architecturaux, où se détachent les constructions qui nous feront voyager dans le temps à une époque pleine de légendes et d'affrontements épiques.

La route des châteaux de Guadalajara

Le plus surprenant de la région est le Château de Jadraque, également connu sous le nom de «Castillo del Cid», le même qui a une vaste fortification fortifiée qui se dresse comme le roi par les montagnes. Ce bâtiment date du début du XNUMXème siècle et a de fortes influences musulmanes dans sa conception.

Châteaux à Guadalajara

Après le Château de Jadraque, on trouve le Château de Torija, un bâtiment étonnant classé dans toute la région comme le plus beau château pour ses hautes tours cubiques, mais surtout pour sa conception élaborée de roche polie. Le Château de Jadraque est l'un des plus accessibles puisqu'il se situe entre l'autoroute de Madrid y Barcelone en passant par la ville de Torija, c'est pourquoi elle reçoit le plus de visiteurs par an.

Un autre château qui se démarque sur cette route en Castille-La Manche est le Castillo de Molina de Aragón, le même qui a commencé à être construit au XNUMXème siècle pour terminer sa construction totale au XNUMXème siècle. Ce patrimoine architectural se distingue par ses conceptions musulmanes où se détachent ses quatre portes principales.

Châteaux de Guadalajara

Dans notre itinéraire lors de la visite des châteaux de Guadalajara, nous devons inclure le château de Durón, le château de Galve de Sorbe, le château de Pelegrina, le château des Peñas Alcalatenas et le château de Pioz.

Cet article a été partagé 28 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: