Patagonie Il est situé sur le continent américain et s'étend à travers les pays du Chili et de l'Argentine. La Patagonie chilienne Il est caractérisé par des lacs, des forêts luxuriantes, des glaciers, des archipels et des îles, tandis que le Patagonie Argentine présenter un territoire divisé en deux secteurs: la Patagonie andine, couverte de forêts et avec la présence de lacs glaciaires et; Patagonie Esteparia, territoire aride totalement désertique dans les zones dépourvues d'arbustes.

L'un des attractions de la Patagonie Ce sont ses Andes de Patagonie, une zone de forte activité volcanique où au-dessus de 2500 mètres d'altitude nous pouvons localiser des volcans tels que Copahue, Domuyo et des collines telles que San Lorenzo, Torre et San Valentín. De plus, la Patagonie a des scénarios variés où rivières, plaines, pampas et sommets offrent des aventures sans fin et font de la Patagonie une destination choisie par les amateurs de tourisme d'aventure et de sports extrêmes.

En Patagonie, nous pouvons réaliser diverses activités liées à Tourisme vert, entre elles:

Visitez le parc national Los Alerces. Une région d'une grande beauté végétale qui est idéale à visiter en été car à cette époque, nous pouvons naviguer sur des lacs tels que Futalaufquen, Verde et Rivadavia; De plus, nous pouvons visiter la forêt de mélèzes qui est l'une des plus importantes d'Argentine.

Visitez le centre La Hoya. Recommandé pour les amateurs de sports de neige. Ici, nous localiserons le Centre d'Activités de Montagne La Hoya qui nous offre plus de vingt pistes qui composent l'ensemble du Centre.

Route de Trevelin / Barrage de Futaleufú. En suivant cette route, nous pouvons rejoindre Esquel, une ville galloise qui conserve le style du XNUMXème siècle. De plus, dans le moulin des Andes, nous trouverons un musée dédié à l'exposition d'objets, de cartes et de photographies de la période coloniale. À Futaleufú, nous profiterons d'une beauté impressionnante dans le secteur sud du parc national Los Alerces. Cet itinéraire a une durée moyenne de douze heures.

Cascades Nant et Fall. Cette excursion a une durée moyenne de quatorze heures et dans laquelle nous pouvons visiter la réserve naturelle provinciale de Nant et Fall, qui est composée de trois cascades entourées de belles forêts et qui composent le ruisseau Los Saltos. Lors de cette visite, nous trouverons le Molino del Arroyito, un ancien moulin gallois où le blé était transformé.

Arrêt de pierre. C'est l'une des attractions les plus populaires de Patagonie et se trouve à près de 150 kilomètres d'Esquel. Dans cette zone, nous pouvons voir une pierre de plus de deux cents mètres de haut qui est le résultat de l'activité volcanique du lieu. Dans ses environs, nous localiserons: le Cañadón de la Buitrera, une zone de peintures rupestres témoignant de la vie aborigène; et les chinchillones de Patagonie, des formations rocheuses qui façonnent le canyon.

Autres activités recommandées dans Patagonie Ce sont: des excursions à vélo au départ de la ville et passant par différents circuits de montagne; monter à cheval; pêche sportive entre novembre et avril; rafting entre les rapides de la rivière Corcovado; Trekking vers différentes collines telles que Nahuelpán, Alto el Petiso et Dedal; et le flottement pour se déplacer en canoë à travers les rivières et interagir avec la végétation exubérante de la région.

Cet article a été partagé 13 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: