- ROUTE DES FROMAGES D'IBORES (Estrémadure)

Fromage Ibores Son prestige a été reconnu en avril 1.994, à la date à laquelle le Ministère de l'agriculture, du commerce et des industries agraires de la Junta de Extremadura lui a accordé la Dénomination d'origine et, en avril 1997, son règlement a été ratifié par le même ministère.

Route des fromages d'Ibores

L'Appellation d'Origine Protégée «Fromage Ibores«, Couvre actuellement 35 districts municipaux des comtés de Trujillo, villeurcas, La Jara e ibores et les fermes d'élevage et de fromage doivent entrer dans ce champ d'application. Elle compte actuellement plus de 28.000 150 chèvres enregistrées, des races Verata, Tetinta et leurs croisements, provenant de 7 troupeaux et de 5.500.000 fromageries; qui lui donnent le potentiel de produire plus de 800.000 XNUMX XNUMX litres de lait et plus de XNUMX XNUMX kg de fromage.

Qualités:

Le fromage Ibores Il se caractérise par sa forme cylindrique, avec des faces sensiblement planes et une surface périphérique plate convexe. Les pâtes sont blanc ivoire, semi-dures, avec une texture douce, beurrée et moelleuse, entre fiable et élastique, avec des yeux petits, clairsemés et inégalement répartis. Son arôme est doux à modéré, de fromage de chèvre, au lait cru, avec une saveur franche caractéristique, légèrement acide, moyennement épicé, un peu salé, doux en arrière-goût et très agréable en bouche.

Route:

Petit à petit, en entrant dans la région de Las Villuercas-Ibores, le relief se brise, composé de vallées et de chaînes de montagnes, à travers lesquelles coulent des canaux fluviaux qui permettent le développement de pâturages naturels. Il serait impossible d'imaginer les montagnes de cette belle région, sans ses chèvres rouges et verata sautant de pierre en pierre et cherchant obstinément quelques brins d'herbe dans les prairies, sous un ciel bleu radieux. Fromage avec DO «Los Ibores» Il est composé de pâtes blanc ivoire, semi-dures et à la texture beurrée. Son arôme est doux à modéré avec une saveur légèrement acide et très agréable en bouche.

Nous commençons notre route à Trujillo. Il était déjà connu à l'époque pré-romaine sous le nom de Turgalium. La découverte de l'Amérique lui a donné une place dans ces événements historiques. Sa vieille ville, déclarée Site Historique-Artistique, abrite une multitude de palais, églises et bâtiments civils des XVe et XVIe siècles. La Foire nationale du fromage se tient sur la Plaza Mayor à la fin avril et au début mai.

Après avoir passé la ville pittoresque de Madroñera, nous sommes dans villageois. Dans sa zone municipale se trouve la ville préromaine de La Caroja. La route circule entre de beaux endroits de ciste, de bruyère, de romarin et, situé au pied de la Sierra del Pueblo, on arrive à Délicieux, une ville où vous pouvez voir le palais des ducs de Frías et la maison où il a vécu San Pedro de Alcántara. En route vers le sud, nous nous arrêtons à Roturas au pied du Risco rond de 1287 m. Une ville de montagne au charme naturel et d'où l'on peut contempler un paysage exceptionnel.

Madroñera

Après Rivière Ruecas, le paysage de liège et de châtaigniers qui nous accompagne dans la descente est remplacé par les reflets des créneaux et des tours du Monastère royal de Guadalupe, grand protagoniste de l'évolution historique et religieuse de ces terres. Son origine et celle de Puebla remonte au XNUMXème siècle, lorsque l'image de Notre-Dame de Guadalupe a été retrouvée. Dans le monastère, déclaré patrimoine mondial, le style mudéjar prédomine; mais il ne faut pas oublier les exemples importants du gothique, de la Renaissance et du baroque. Mais Guadalupe offre de nombreuses autres attractions, parmi lesquelles elle se distingue comme étant le centre d'où toute une culture de bien manger a été rayonnée entre le XNUMXème et XNUMXème siècle; raffiné et dénué d'artifice. Aujourd'hui, après avoir retrouvé cette tradition, nous pouvons déguster des plats exquis de la cuisine monastique. Sans quitter cette même route, nous sommes allés dans une petite ville, Alía, nichée sur les rives de la Rivière Guadarranque. Son église paroissiale, Santa Catalina, est l'un des plus beaux joyaux mudéjars de toute l'Estrémadure.

Revenant sur nos pas, nous prenons la route EX-118 vers le nord. Nous montons entre une succession de montagnes où se détachent des crêtes et des aiguilles impressionnantes, habitées par de nombreux oiseaux de proie; entre les environnements, de grandes parcelles de châtaigniers, de chênes verts et de chênes verts alternent qui cèdent la place aux cultures et aux forêts de pins pour le repeuplement.

Situé sur la rivière Ibor et sur l'une des pentes de la Sierra de las Villuercas, on trouve Navalvillar de Ibor, connue pour ses célèbres broderies de Lagartera. Nous ne pouvons pas quitter cette ville sans récolter du miel de montagne, de qualité et de saveur exquise.

Rivière Ibor

Sur le chemin du nord, nous pouvons nous arrêter au pont la rivière Ibor; d'où vous pouvez voir de superbes vues sur les falaises et les forêts, qui semblent sortir d'un tableau.

Castañar de Ibor C'est une ville charmante qui conserve encore son architecture populaire de maisons en ardoise disposées horizontalement et de plafonds avec des poutres en châtaignier. Dans ses environs, la Cueva del Castañar; déclarée Monument Naturel, elle possède un grand lac intérieur et des formations impressionnantes de stalactites et stalagmites.

Castañar de Ibor

Castañar de Ibor - stalactites et stalagmites

Entouré de montagnes et niché dans une petite vallée, nous arrivons à Fresnodoso de Ibor. Ville connue pour son artisanat de broderie. Si la température est avec nous, cela vaut la peine de faire un plongeon dans les nombreuses piscines naturelles que la rivière forme tout au long du voyage.

Fresnodoso de Ibor

En Bohornal d'Ibor, près de la ville à côté du réservoir de Valdeña, Nous avons un arrêt obligatoire dans le reste de ce qui était le temple romain, déclaré monument artistique historique, et qui appartenait à la Population romaine d'Augustobriga. Dans la ville, il conserve quelques arcades typiques, construites avec des arcs en plein cintre et où il vaut la peine d'essayer des brochettes de fromage, arrosées d'un bon vin de pitarra.

Avant de terminer notre parcours sur l'autoroute d'Estrémadure, où converge la route EX-118, la ville de Tables de Ibor, où se trouve, à proximité, un pont de pierre à un seul œil, construit à l'époque de la Mesta, au XIVe siècle.

Informations obtenues grâce à www.casas-rurales.info en passant nous vous recommandons de visiter le site si vous souhaitez louer une maison rurale 🙂

Cet article a été partagé 50 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: