La région des Caraïbes colombiennes est une région du pays pleine de coutumes, de traditions, de danses et de musique typiques. Il n'est donc pas surprenant que les costumes traditionnels répondent à une large gamme de designs, de couleurs et de formes. Découvrez ci-dessous quels sont les vêtements traditionnels de cette région de Colombie.

Département de Bolívar

Le département de Bolívar, situé dans le nord de la Colombie, et en particulier sa capitale, Cartagena de Indias, ont derrière eux une longue histoire au niveau socioculturel. C'est pourquoi c'est dans cette zone que l'on trouve la plus grande variété de costumes typiques, ainsi que des danses traditionnelles. La tenue «palenquera» se distingue avant tout, dont vous trouverez ci-dessous une description détaillée.

Saint Basile de Palenque

San Basilio de Palenque, situé sur la côte nord de la Colombie, est une communauté chargée d'histoire qui a été fondée par des esclaves qui ont eu l'occasion de s'échapper et de se réfugier dans un endroit sûr au XVe siècle. Les habitants de cette zone sont appelés "palenqueros», Un terme qui à son tour fait référence aux Africains réduits en esclavage (également appelés marrons) qui ont échappé au régime esclavagiste pendant la période coloniale.

Plus précisément, cet endroit est connu essentiellement pour son symbole: les palenqueras. Ce sont des femmes à la peau foncée qui portent une tenue très spéciale composée de robes multicolores, avec tissu satiné. Ils se caractérisent par leur façon de marcher, de bouger leurs hanches et d'équilibrer sur leur tête les bassins qu'ils transportent quotidiennement chargés de fruits frais. Vêtus de ces costumes, les palenqueras sortent tous les matins pour vendre des fruits frais, des bonbons traditionnels et des petits pains de maïs.

Dans cette région, où l'on parle une langue créole appelée "langue palenquera", dont la base est l'espagnol bien que de nombreux mots aient influence africaineLes principales festivités sont: le Festival Patronal de San Basilio de Palenque, le Festival des Tambours et des Expressions Culturelles de Palenque, les Fêtes de San Juan. Les vacances de Pâques et du Nouvel An sont également une occasion très spéciale de s'habiller avec les meilleurs costumes et de partager l'expérience avec les amis et la famille.

En outre, les costumes typiques de San Basilio de Palenque sont généralement accompagnés de musique traditionnelle, qui résulte d'un mélange de musique latine et africaine, ainsi que d'instruments typiques de leur propre fabrication, tels que les tambours. Parmi les instruments typiques de cette palenque, on souligne: le bongo, la timba, la grosse caisse, la pechiche, le joyeux, le llamador, les maracas et la marimbula. Parler des costumes typiques de cette région sans mentionner les festivités, les danses, la musique et les instruments typiques conduirait à une définition incomplète.

Ainsi, à Palenque, la musique et le folklore sont présents dans la vie de tous ses habitants, c'est pourquoi il existe de nombreuses écoles de musique et de danse. Les danses les plus typiques pour accompagner les costumes traditionnels sont: Bullengue 'sentao', il est noir, le chulapa et il est palenquero. La vidéo suivante montre un exemple de ce qu'est la danse bullerengue 'sentao' et vous pouvez voir les costumes qui l'accompagnent pour les hommes et les femmes:

Cartagena de Indias

D'autre part, l'une des danses les plus importantes de la côte caraïbe colombienne s'appelle érable, qui se caractérise par des caractéristiques musicales typiques des rythmes traditionnels de l'Afrique. Le mapalé n'est pas seulement une danse, mais plutôt un genre musical. L'histoire remonte à l'époque coloniale, lorsque les Espagnols ont amené des esclaves africains sur ces terres. Il est particulièrement populaire à Cartagena de Indias, capitale du département de Bolívar.

En réalité, le mapalé est une danse qui vise à représenter l'érotisme de l'union entre une femme et un homme. Selon plusieurs historiens, le mapalé original a été introduit par des pêcheurs qui travaillaient sur les rives de la rivière Magdalena il y a des siècles. Au début, ils animaient leurs soirées au rythme de cette danse. Les instruments typiques qui accompagnent cette danse sont batterie yamaró et rapambre, en plus du chant vocal et des paumes des mains. La vidéo suivante montre un exemple de ce en quoi consiste cette danse:

Bien sûr, le mapalé comprend une garde-robe traditionnelle pour hommes et femmes. Surtout, il s'agit de vêtements simples comme nous le verrons ci-dessous. Quant au costume masculin typique, il est composé de pantalons longs qui atteignent plus ou moins la hauteur des talons. De plus, les plus élaborés sont généralement ornés de rondelles ou de franges à l'embouchure de la jambe.

En ce qui concerne les robes pour femmes, elles portent généralement une jupe courte également ornée de franges ou de volants pas très larges, ce qui intensifie le mouvement de leurs hanches. Ils peuvent marcher pieds nus ou porter des chaussures plates. De plus, le fait qu'ils portent un turban ou un foulard est frappant.

Département de l'Atlantique

Dans la région atlantique de la côte caraïbe de la Colombie, les costumes traditionnels font partie de l'héritage historique laissé par les habitants de cette partie de la Colombie au cours des XVIIIe et XIXe siècles. Entre 1948 et 1850, des millions de mètres d'une large gamme de tissus de différentes formes et couleurs sont arrivés à la soi-disant Nouvelle Grenade, qui a progressivement envahi les marchés de la région et à partir de laquelle les costumes les plus populaires ont été fabriqués. traditionnel.

Barranquilla

Comme la plupart des vêtements typiques de la région des Caraïbes colombiennes, les vêtements utilisés à Barranquilla sont, pour la plupart, doux et frais, en raison du climat tropical qui prévaut dans la région. Quant aux hommes, ils utilisent généralement des chemises en tissu fin aux couleurs variées, bien que généralement vives, et des pantalons en lin.

Il est à noter que le pantalon est normalement blanc et se porte retroussé ou ramassé. Bien sûr, un accessoire qui ne peut manquer dans les vêtements pour hommes est le chapeau vueltiao, si populaire à la fois à Barranquilla et dans toute la région des Caraïbes en général. Il est également assez courant pour eux de porter un foulard noué autour du cou.

Ainsi, le célèbre chapeau vueltiao est un accessoire original de Colombie, bien qu'il soit surtout typique de Cordoue, Bolívar et Sucre, où, comme nous l'avons déjà dit, c'est un vêtement masculin courant. De plus, c'est l'une des pièces artisanales les plus représentatives de la Colombie, au point qu'en 2004, elle a été élevée au rang de symbole culturel de la nation par la loi 908. Puisque son origine remonte à la culture de la communauté indigène zenu, installée dans la région de la rivière Sinú, est également connue sous le nom de chapeau zenú vueltiao o Chapeau Sinuano.

En ce qui concerne les costumes typiques des femmes à Barranquilla, suivant le modèle habituel de la région des Caraïbes, les costumes des femmes se caractérisent par leurs couleurs frappantes, où les motifs fleuris sont souvent vus très fréquemment. Les boléros sur les robes ou les jupes sont également très courants.

De plus, le maquillage féminin joue un rôle très important pour donner la touche finale à la tenue, c'est donc un maquillage élaboré dans lequel l'objectif est d'accentuer l'expression du visage. Dans la vidéo suivante, vous pouvez voir des images du Carnaval de Barranquilla, tout un échantillon des costumes traditionnels de cette ville:

Departamento del Cesar

Le département de César propose une grande variété de costumes typiques, de ceux considérés pour un usage quotidien à ceux portés par les hommes, les femmes et les enfants lors d'occasions spéciales ou de fêtes. Cependant, le costume par excellence pour les femmes de la région de Cesar s'appelle costume de piloneras, un nom qui s'applique aux versions masculine et féminine.

Ainsi, la version féminine du costume féminin se compose principalement d'un chambra, qui est divisé en deux pièces: d'une part, un chemisier taille longue avec des tons à motifs, généralement des fleurs (elles peuvent être petites ou un peu plus grandes) et manches trois-quarts. Quant à la jupe, elle comprend généralement trois boléros qui se terminent par de la dentelle. Les chaussures sont généralement confortables, généralement un ballerines, ballerines ou chaussures plates à semelles plates et toile. Sur la tête, ils portent un foulard imprimé de fleurs.

Pour un usage quotidien, la femme s'habille en fonction du climat de la période de l'année dans laquelle se trouve la région. Habituellement, une température élevée prévaut compte tenu du climat tropical de la région, donc le confort et la légèreté des vêtements prévalent avant tout. C'est la raison pour laquelle presque tous les vêtements pour femmes sont faits de fil olán ou de coton, des tissus très frais et doux.

Le costume masculin typique des Césariennes, quant à lui, est très simple: un pantalon blanc et une chemise blanche. Il est également courant de porter une écharpe rouge nouée autour du cou de la chemise et, sur la tête, une sorte de coiffure dite casquette, qui comprend des fleurs en papier cerf-volant. De même, les chaussures pour hommes sont également appelées baletas. Le costume pour homme à usage quotidien est également similaire, car les tissus doux et frais prévalent.

Communautés autochtones

Le département de César coexiste également Communauté autochtone sud-américaine des indiens arhuacas, les Indiens Yukpa ou Motilon, les Kogui et les Wiva, entre autres. Les communautés Kogui et Arhuaca utilisent une sorte de couverture en coton et portent généralement sur leur dos un sac à dos appelé tout ou simplement, sac à dos arhuaca.

Comme la plupart des communautés indigènes de la planète, l’artisanat et la confection de leurs propres vêtements est une pratique profondément enracinée parmi ces groupes humains. Les Arhuacas confectionnent eux-mêmes leurs vêtements en laine de mouton. De plus, les femmes portent des colliers multicolores et une fine ceinture à la taille.

Les yukpa indigène ou des motilones habitent la Sierra de Perijá et ils portaient une petite couverture en coton il y a quelque temps; cependant, à ce jour, ses vêtements ne sont pas différents de ceux de toute autre césarienne. Pour se protéger de la chaleur, ils portent un chapeau sur la tête qu'ils appellent Toczuma. De plus, les Kogi portent des sandales à semelles en caoutchouc, bien que la femme marche généralement pieds nus.

Département de Cordoue

Les costumes typiques du département de Córdoba (Colombie) sont ceux qui accompagnent les trois Dances typiques de cette région: le porro, le puya et le fandango. De cette manière, la robe féminine est celle qui accompagne les danses sinuan de leurs origines. Celui-ci est composé d'une jupe large avec une coupe empiècement et, sur le dessus, une camisole. Dans la vidéo suivante, vous pouvez voir une représentation de la célèbre danse de la puya vallenata:

Quant aux jupes, il en existe d'innombrables types, à savoir: frisées à la taille, volants, lames, en empiècement coupé, en résille, multicolores, à imprimés fleuris, brodées, avec des rubans ... Les colliers en accessoires ne manquent pas, ornements floraux et bijoux. Les chaussures sont des pantoufles en denim noir.

Pour sa part, les vêtements pour hommes sont similaires à ce que portaient leurs ancêtres au début du XXe siècle. À cette époque, les hommes portaient le chapeau cubain typique, des chaussures noires et une veste. Cependant, il y avait une différence marquée entre la tenue des seigneurs et celle des paysans, puisque ces derniers portaient une chemise à bretelles, un chapeau vueltiao et des sandales à trois pointes.

Actuellement, le costume pour hommes consiste en un pantalon blanc ou couleur kaki, vous couvrez trois puntá, un chapeau vueltiao, un mouchoir et une large ceinture.

Departamento de La Guajira

Dans le département de La Guajira, le wayú les gens, également appelés guajiros, qui sont des indigènes de la péninsule de Guajira. Cette communauté habite également la région la plus proche du Venezuela de la côte caribéenne colombienne. En fait, les Wayu sont le peuple autochtone avec le plus grand nombre d'habitants au Venezuela et en Colombie, car ils représentent près de 11% de la population totale de l'État de Zulia et plus de 40% de la population totale du département de La Guajira.

Ainsi, il n'est pas surprenant que le costume typique le plus populaire soit celui de la femme Wayú, dont le célèbre couverture guajira. Il s'agit d'une camisole de forme ovale à la taille qui atteint les pieds, dont le décolleté se caractérise par sa forme en «V». De plus, il a deux lacets à l'intérieur pour ajuster le vêtement plus ou moins au corps de la femme, de sorte que s'il s'ajuste, le résultat est une forme ajustée à l'avant et totalement ample et large à l'arrière.

Sous la couverture guajira, la femme porte un Wusi, qui est un vêtement intime qui épouse le corps d'un sirapa. Dans le passé, le sirapa était utilisé par toutes les femmes dès le plus jeune âge avec deux objectifs: d'une part, maintenir une bonne posture et, d'autre part, favoriser le bon développement des seins et du dos. Cependant, de nombreuses femmes aujourd'hui ont remplacé l'utilisation de la sirapa par d'autres vêtements plus simples tels que les sous-vêtements habituels ou les waireñas. En tant qu'accessoires, ils portent généralement des sacs à dos et des colliers de différentes couleurs.

Département de San Andrés et Providencia

Bien que San Andrés et Providencia n'appartiennent pas à la région des Caraïbes mais à la région insulaire, elles se trouvent également dans la mer des Caraïbes. Les costumes ici rappellent largement les vêtements indigènes des premières décennies du XNUMXe siècle, en particulier ceux utilisés dans les contextes de rassemblements sociaux et d'événements festifs. Les costumes typiques de ce département peuvent être consultés dans le Musée de la maison de l'île, situé sur l'île de San Andrés, dont vous pouvez vous faire une idée avec la vidéo suivante:

Ainsi, le costume pour femme se caractérise par des manches trois-quarts avec un col haut et nombreuses dentelles comme un ornement.

De plus, ils portent une jupe qui atteint la hauteur des chevilles et est recouverte d'un grand nombre de rubans de soie autour qui sont généralement de couleurs pastel ou douces. Sous la jupe, ils portent de larges jupons qui comprennent également des rubans et de la dentelle, ainsi que des culottes. Les chaussures sont fermées et à talons hauts noirs, mais pas trop hauts (environ mi-hauteur).

En ce qui concerne les costumes pour hommes, il est courant de porter un nœud papillon, connu dans la région sous le nom de nœud papillon, une veste, des bretelles, une chemise blanche, un pantalon (ça peut être noir, gris ou tu vois) et toujours des chaussures noires.

Cet article a été partagé 138 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: