Le costume de gaucho remonte à l'époque coloniale, plus précisément au XNUMXe siècle. Le gaucho est défini comme un type de cow-boy semi-nomade originaire des plaines argentines, ainsi que des zones environnantes. À ce jour, les gauchos représentent une bonne partie du secteur agricole argentin et continuent à porter ce costume typique composé d'un pantalon noir, d'une chemise blanche, de bottes sur le pantalon, d'un mouchoir noué autour du cou, d'une ceinture marron et d'un chapeau de type béret. Vous avez toutes les informations en: «Costumes typiques de l'Argentine«.

Vous avez toutes les informations en: "Costumes typiques de l'Argentine".