La Tour de l'horloge est situé au nord de la Venise Place San Marco, dans le centre historique. Conçu par Mauro Coducci, il a été construit à la fin du XVe siècle, dans le style Renaissance. Il repose sur un arc de triomphe qui donne accès à la rue Mercería, la plus commerçante de la ville.

Cette horloge astronomique marque les heures, les phases lunaires et les signes du zodiaque. Il a un mécanisme d'ingénierie qui en fait une œuvre d'art, non seulement pour sa beauté extérieure acquise grâce aux pièces mobiles émaillées en bleu et or.

La légende raconte que les inventeurs du mécanisme d'horloge complexe, une fois la construction terminée, se sont fait arracher les yeux pour ne plus jamais en faire une copie ailleurs. Mais cette version est apparue dans les villes voisines, envieuses de Venise. La vérité est que Paolo et Carlo Ranieri ont été généreusement rémunérés pour leur travail.

Il a une inscription qui dit: "Heures sans nombre nisi serenas»(« Je ne donne que des happy hours »). Sur sa façade, le lion ailé qui représente Saint Marc se détache sur un fond caractéristique émaillé en bleu d'étoiles dorées. La tour est couronnée de figures en bronze qui sonnent la cloche toutes les heures, elles sont connues sous le nom de Maures (Mori, en italien) à cause de la couleur sombre de la patine qui les recouvre.

Cela ne peut être que visité avec guide en italien, anglais et français, sur réservation. Le prix est de 12 €.

Cet article a été partagé 13 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: