El Théâtre romain de Malaga Elle date du XNUMXer siècle après JC, à l'époque de l'empereur Auguste, elle fut active jusqu'au IIIe siècle. Plus tard, pendant l'occupation arabe, il a été utilisé comme carrière de matériaux, quand ils ont réformé le Alcazaba, aux pieds de qui il est situé.

Photo: JMSE

Photo: JMSE

En elle, ils sont parfaitement distingués trois zones: le coin salon, avec un rayon de 31 mètres, avec un plan d'étage semi-circulaire. L'orchestre, entre les gradins et la scène, où se trouvaient les personnages importants de la ville. Et la scène du proscaenium ou du parquet en bois.

Photo: mabuelfloresv

Photo: mabuelfloresv

Les horaires visite hiver Ils sont du mardi au samedi de 9h à 19h. Dans été, de 10 h à 21 h Les dimanches, toute l'année, de 10 h à 11 h 30 Par téléphone, ils peuvent être organisés visites nocturnes de mai à août. Ils fournissent un service de visites guidées, sur réservation au 686 130 978 et 686 130 983. L'entrée est toujours libre.

Photo: Olaf Tausch

Photo: Olaf Tausch

Cet article a été partagé 9 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: