El Théâtre romain de Malaga Elle date du XNUMXer siècle après JC, à l'époque de l'empereur Auguste, elle fut active jusqu'au IIIe siècle. Plus tard, pendant l'occupation arabe, il a été utilisé comme carrière de matériaux, quand ils ont réformé le Alcazaba, aux pieds de qui il est situé.
En elle, ils sont parfaitement distingués trois zones: le coin salon, avec un rayon de 31 mètres, avec un plan d'étage semi-circulaire. L'orchestre, entre les gradins et la scène, où se trouvaient les personnages importants de la ville. Et la scène du proscaenium ou du parquet en bois.
Les horaires visite hiver Ils sont du mardi au samedi de 9h à 19h. Dans été, de 10 h à 21 h Les dimanches, toute l'année, de 10 h à 11 h 30 Par téléphone, ils peuvent être organisés visites nocturnes de mai à août. Ils fournissent un service de visites guidées, sur réservation au 686 130 978 et 686 130 983. L'entrée est toujours libre.
Cet article a été partagé 9 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: