La Basilique de Santa Maria Novella Il est situé sur la place du même nom, au centre de Florence. C'est la première des grandes basiliques florentines et le premier grand édifice gothique de la ville.

Sa construction a commencé à la fin du XNUMXème siècle par les dominicains et la façade a été achevée par León Bautista Alberti, au XNUMXème siècle, avec un ensemble de marbres blancs et verts semblables à la marqueterie, avec un clocher élégant et austère.

Ses œuvres les plus importantes sont les fresques de Filippino Lippi dans le Chapelle Strozzi et toute la décoration de la chapelle. Les fresques de Ghirlandaio, dans le Chapelle de Tornabuoni. Chapelle espagnole, utilisé par Leonor de Toledo et sa cour. Et le crucifix en bois de la nef centrale, œuvre de Giotto.

Mais parmi les plus choquants, il est compté La Trinidad, par Masaccio, qui au début du XVe siècle a révolutionné l'art avec l'utilisation de la perspective.

L'ensemble est complété par le Cloître vert, du nom des fresques en terre verte qui le décorent, le Grand cloître et l' Petit cloître des morts Ils constituent l'un des plus beaux exemples de l'architecture gothique italienne.

La entrada général est de 3,50 €. Il est gratuit pour les enfants de moins de 5 ans et de plus de 65 ans. Des audioguides sont disponibles entre les mois de mars et octobre à 5 €, le reste de l'année les moniteurs vidéo peuvent être utilisés à l'intérieur du temple à 1 € par session de 3-4 minutes . Il calendrier Visites: du lundi au jeudi, de 9 h à 17 h 30 Vendredi, de 11 h à 17 h 30 Les samedis, de 9 h à 17 h Jours fériés de 13 h 17 à 30 h XNUMX

Cet article a été partagé 13 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: