La chaîne de montagnes des Pyrénées ou des Pyrénées Il couvre plus de quatre cents kilomètres du cap Creus (mer Méditerranée) au cap Higuer (mer Cantabrique), abritant des sommets dépassant les trois mille mètres de hauteur et situés dans toute la France, l'Espagne, Andorre et la péninsule ibérique. . Dans les Pyrénées, le activités de ski et de randonnée, selon la période de l'année.

Randonnée C'est l'activité la plus populaire en été, étant une zone visitée par des milliers de touristes qui préfèrent faire activités de montagne et s'éloigner un peu des plages. Dans les Pyrénées, il y a des zones simples à parcourir telles que les pentes du lac de San Mauricio et des zones pour les randonneurs expérimentés comme le sentier Carros de Fuego.

Les sentiers de randonnée Ils sont divisés en: super tours (GR) qui se développent sur des centaines et des milliers de kilomètres. Ceux-ci se distinguent par leur signalisation avec de la peinture blanche et rouge. Oui, petits tours (PR) qui nous montrent des populations ou des points spécifiques. Ils sont marqués de peinture blanche et jaune.

Dans le principal sentiers de randonnée dans les Pyrénées, nous avons trouvé:

Petites visites d'Echo. Route composée de onze itinéraires qui atteignent une longueur de près de soixante-dix kilomètres. Cet itinéraire est idéal pour observer les forêts et les paysages qui deviennent multicolores à l'automne.

Petites visites de Torla-Broto. Réseau composé de dix itinéraires qui nous permettront d'observer la grande variété de flore et de faune de la région. De plus, il possède des forêts luxuriantes qui nous accompagneront dans la descente de la rivière.

Sentier historique GR-1 (section aragonaise). Route de 141 kilomètres qui nous mènera de la Puente de Montañana à la Liguerre de Cinca dans un chemin qui a cherché à revaloriser la ligne médiévale des fortifications musulmanes et chrétiennes de la région.

Sentiers du Serrablo GR-16. Itinéraire de 195 km qui nous mènera de Biescas à Nocito dans un paysage qui nous permettra d'observer les héritages de la culture arabe dans l'architecture de ses églises préromanes. La zone est couverte de forêts de pins sylvestres et d'autres représentants de la flore locale qui nous donnent un paysage plein de diversité.

GR-65.3 Camino de Santiago (section aragonaise). Itinéraire de 190 kilomètres qui nous mènera de Summo Portu (Somport) à Muga avec Navarra. En chemin, nous descendrons à travers la vallée de Canfranc pour trouver des ponts, des monastères et des châteaux de l'époque médiévale.

GR-11 Chemin Pyrénéen (Section Aragonaise). Route de plus de 290 kilomètres qui fait partie des plus belles et des plus sauvages routes des Pyrénées. Le GR-11 Senda Pirenaica est uniquement recommandé aux experts en randonnée car il y a souvent des tempêtes, des pertes de signaux et des accidents, et il n'y a pas de chemin clair ou de personnes spécialisées à qui demander des conseils.

Cet article a été partagé 11 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: