Les parcs à thème Ce sont des lieux remplis de loisirs, d'attractions et d'espaces de divertissement qui sont structurés selon une histoire qui sert d'inspiration. Les parcs à thème sont beaucoup plus complexes que parcs à thème et les foires parce qu'elles nous transportent dans un monde plein de fantaisie, qu'il soit basé sur le monde du cinéma, de la science, de l'écologie, de la bande dessinée et autres.

Les parcs à thème Ils sont devenus très populaires dans le monde entier et attirent chaque année des millions de visiteurs - en particulier des enfants et des jeunes - qui sont fascinés par ces mondes créés avec de gros investissements économiques et, pour la plupart, soutenus par des sociétés de cinéma et des médias. communication visant à accroître la publicité de leurs produits.

En Espagne, il y a cinq parcs à thème qui se distinguent par leur représentativité au niveau national:

Île magique. Parc à thème situé dans la ville de Séville et qu'il se situe dans tout ce qui concerne la découverte de l'Amérique. Ce parc à thème est divisé en sept zones, chacune avec ses propres restaurants, boutiques et spectacles:

Séville - Puerto de Indias, Espace dédié à la Séville du XVIe siècle avec des pièces de théâtre de l'époque et des spectacles magiques. Quetzal, où nous trouverons des attractions liées aux bâtiments et aux pyramides de la culture maya. Porte de l'Amérique, zone où nous trouverons le Fort San Felipe et nous participerons à des spectacles nocturnes tout en dégustant une offre gastronomique attractive. Amazonia, zone de cabanes en bois, beaucoup de végétation et de peuples autochtones, ici nous pouvons profiter de l'attraction El Jaguar (montagnes russes avec des chutes de 32 mètres et une vitesse maximale de 85 kilomètres par heure). Le repaire des pirates, nous ferons partie d'une ville de pirates et nous profiterons de spectacles d'action qui se déroulent sur une frégate. La fontaine de jouvence, une zone avec de nombreux animaux, des lacs, des théâtres de marionnettes, des grottes et des dragons, tous conçus pour divertir les petits à la maison. Oui, El Dorado, où le vol du faucon se distingue, des chaises volantes avec un mouvement ondulant; et Los Rapidos del Orinoco, une attraction où nous ferons du rafting à l'aide de bateaux pneumatiques circulaires à travers un canal de près de 500 mètres de long.

Bien qu'il soit situé depuis 1997 parmi les cinq principaux parcs à thème en Espagne, dans les années à venir, il aura un investissement millionnaire qui cherchera à en faire le meilleur parc à thème d'Europe.

Parc d'attractions Madrid. Situé à La Casa de Campo et inauguré par Franco en 1969. Il est populaire pour avoir des attractions légendaires telles que le Tobogán, les autos tamponneuses, le labyrinthe des miroirs, l'entreprise, les pirates, la pieuvre, entre autres. Il Parc d'attractions de Madrid Il est divisé en cinq zones:

La grande avenue, avenue centrale du parc où nous trouverons des attractions telles que le cinéma virtuel, le magasin Gran Avenida, La Trattoria et le restaurant Gran Avenida. Zone de tranquillité, avec des attractions telles que le bateau pirate, la jungle, le Zeppelin, le Star Flyer et, pour une collation, nous pouvons manger au Burger Plaza, à El Sausage et au Fantasy Ice Cream. Zone de machinisme, a treize attractions amusantes, les plus populaires étant la Tornade, la Tarantula Cave, le Top Spin, le Rotor et la Shuttle. Zone Nature, où se trouve Los Rapidos, la principale attraction aquatique du parc où nous voyagerons en pneus circulaires pour huit personnes à travers une rivière en rafting simulé. Oui, Une aire de jeux pour enfants, pour les plus petits avec des attractions telles que les Crazy Wagons, le Mini Pirate Ship, les Baby Cars, le Labyrinth Garden et les Horses of the West.

Warner Park Frères de Madrid. Situé au sud de Madrid et inauguré en juin 2002, ce parc moderne comprend cinq zones: DC Super Heroes World, Cartoon Village, Old West Territory, Hollywood Boulevard et Warner Bros.En outre, pour les fans de la promenades d'adrénaline et le vertige sont les montagnes russes de Superman, Batman, le Coaster Express (en bois) et le Stunt Fall, le seul en Europe avec une descente verticale de plus de cinquante mètres et qui atteint une vitesse supérieure à 110 kilomètres par heure . Pour plus d'informations, nous vous suggérons de lire notre article Parc Warner Bros à Madrid.

PortAventura. Situé à Tarragone, ce parc à thème est composé de cinq zones et est populaire pour les montagnes russes Dragon Khan qui atteignent une vitesse de plus de 110 kilomètres par heure et ont huit niveaux d'inclinaison. le Zones thématiques de PortAventura sont:

MéditerranéeNous profiterons de la brise méditerranéenne dans une petite ville où vivent des pêcheurs méditerranéens typiques. Polynésie, zone avec végétation, parcs impressionnants et îles tribales. Chine, les légendes de la Chine impériale nous attendent dans ce domaine thématique. Mexique, zone située dans le Mexique précolombien et ornée de sculptures, de temples et de pyramides. Oui, Far West, un espace pour les aventuriers à l'esprit cowboy.

Terra Mitica. Situé à Benidorm, Terre mythique Sa base argumentative est les anciennes civilisations de la Méditerranée et se divise en cinq zones:

Egypte, où nous pouvons embarquer au port d'Alexandrie, flâner dans la Méditerranée et glisser dans le Cataracte du Nil. Grece, nous voyagerons à travers une terre de dieux qui regorge de légendes, en plus, nous affronterons le minotaure, nous survolerons la Grèce et nous nous amuserons sur les montagnes russes d'Alucinakis. RomeSur le Magnus Colossus (montagnes russes qui dépassent 90 kilomètres à l'heure), nous passerons par Rome et, si nous osons, nous pourrons monter sur El Inferno, une montagne russe à chute libre de quatrième dimension où les voitures tourneront librement et réaliseront des images à 360 degrés. Ibérie, une zone située dans les villes côtières du XNUMXème siècle. Oui, Las Islas, où nous trouverons des attractions telles que les rapides d'Argos et la colère d'Akiles.

Cet article a été partagé 46 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: