El Pazo-maison du Baron est situé dans le vieille ville de Pontevedra. Il s'agit actuellement d'un hôtel 4 étoiles appartenant au Réseau des Paradores Nationaux. Le palais appartenait aux comtes de Maceda et était le ancien palais du baron de Casa Goda.

Le bâtiment est un palais Renaissance de la XVIe-XVIIe siècles où c'est large couverture néoclassique. A l'intérieur, des détails distingués et uniques abondent ainsi que des meubles qui révèlent la noble lignée du lieu. Le beau se démarque particulièrement escalier en pierre sculptée cela nous conduit aux chambres douillettes.

Les défrisants terrains, là où règne la tranquillité, ils vous invitent à manger sur la terrasse de leur excellent restaurant. La viande et le poisson du marché aux poissons de la ville sont les spécialités qui peuvent être accompagnées des meilleurs vins rouges Albariños, Ribeiro ou Mencía.

Manoir et noblesse qui se marient aux détails ruraux et au savoir-faire qui distingue Paradores. Une expérience particulière dans un lieu chargé d'histoire. Rapports dans le Téléphone 986 855 800 et web www.paradores.es.

Cet article a été partagé 49 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: