Traverser Palencia pour observer ses principaux bâtiments de style wisigothique, ses églises pré-romanes, ses places médiévales, où les villas semblent rester dans le temps

Palencia

C'est sans aucun doute un voyage à travers l'histoire, en visitant de petits villages qui vous laissent sentir leur air roman, avec des forêts et des prairies de couleurs ocres, qui créent un environnement pittoresque comme la vallée de Santillán, ou ses églises et monastères, le monastère de San Isidro de Dueñas du XNUMXème siècle, d'une architecture unique, était l'un des monastères les plus importants de la région à l'époque médiévale.

 Palencia

À Palencia, nous trouvons l'une des églises considérées comme les plus anciennes de toute l'Espagne, l'église de San Juan Bautista qui date de l'an 661 !!! A vendre des salles de bains, avec de belles arcades intérieures. En traversant la rivière Pisuerga, nous arrivons à Olleros de Pisuerga, où se trouve une œuvre d'art sculptée dans l'intérieur naturel d'une grotte, dont nous parlons  une église préromane du XNUMXème siècle.

Une visite à la "ville musée" à Aguilar de Campoo, où vous pouvez voir un immense clocher avec un beau dôme sur sa crête, de style gothique roman, la collégiale de San Miguel Arcángel, en traversant Burgos et Plancia, au bord de la rivière Pisuerga, Nous verrons une autre œuvre d'art wisigothique, le pont Fitero, un pont long et étroit avec des arcs continus.

Palencia

Cet article a été partagé 35 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: