El Musée national étrusque de Villa Giulia, à Rome, occupe celui Palais d'été du pape Jules III, le Villa Julia. Construit au milieu du XVIe siècle avec la conception de Vignola et la collaboration d'autres architectes, dont Miguel Ángel.

Ce musée a été fondé en 1889 dans le but de préserver les collections préromaines de la région. Contient le trésors étrusques trouvé dans des fouilles et des enquêtes dans le Tibre et la mer. Il expose toutes sortes d'ustensiles en bronze, sculptures en pierre, objets gravés et une collection exceptionnelle de miroirs en bronze.

Dans la section dédiée à Cerveteri garde son trésor le plus célèbre: le monument funéraire en terre cuite, presque grandeur nature appelé Sarcophage des époux, où un couple allongé apparaît comme s'il était à un banquet.

Il chérit également le Lames Pyrgi, d'origine étrusque-phénicienne et en or, qui peut être les plus anciennes inscriptions pré-romaines qu'ils se connaissent d'Italie et du Collection Castellani, célèbre pour ses bijoux et son travail en or d'un trousseau funéraire daté du XNUMXème-XNUMXème siècle avant JC

Il est situé au 9, Piazzale di Villa Giulia, près de la station de métro Flaminio. Il ouvre du mardi au dimanche de 8,30h19,30 à XNUMXhXNUMX. Des offres visites guidées gratuites chaque dimanche matin.

Cet article a été partagé 10 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: