Situé dans le quartier Castillo o Palais royal de Budapest, l' Musée historique de la guerre il est situé dans la partie nord-ouest de la ville de Budapest. Ce musée propose de vastes collections d'armes, celles qui datent même de l'époque d'avant-guerre qu'ils possédaient avec les Turcs au XXe siècle.

Musée historique de la guerre

Mais nous ne trouverons pas seulement des armes, dans ce musée, vous pourrez apprécier des objets tels que des uniformes, des pièces de monnaie, des drapeaux qui faisaient partie des guerres que la Hongrie a subies, il convient de mentionner qu'ils ont subi de grandes pertes humaines et des pertes de territoire pendant la Première Guerre mondiale, et quand ils prenaient déjà de l'avance les Alliés les ont attaqués pendant la Seconde Guerre mondiale Budapest C'est une ville qui n'a pas eu de repos, elle offre donc aujourd'hui toute son histoire à l'humanité.

Soldats hongrois

Il existe également des œuvres plastiques d'artistes hongrois qui mettent en scène des scènes et des moments de lutte. Ils sont plus que Articles 28,000 ceux exposés, datant de 1490. Vous pouvez accéder au musée du mardi au dimanche de 10 heures du matin à 6 heures de l'après-midi. Pour le moment, il est fermé jusqu'au 11 janvier 2010.

Victimes de guerre

Cet article a été partagé 33 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: