El Musée de Navarre en Pampelune Il montre l'héritage navarrais de la Préhistoire à nos jours. Il est situé à une extrémité de la Old Town de Pampelune contigu aux murs. Il a été inauguré en 1956 et rénové en 1990.

Il est basé sur l'ancien Hôpital de Notre-Dame de la Miséricorde. Du bâtiment d'origine, il ne reste que la façade et la chapelle, toutes deux datant du XVIe siècle. Le premier est le seul échantillon de architecture civil renaissance de Pampelune et il fait également partie de l'exposition du musée. La capilla, une partie de l'entrée latérale du musée, est de style gothique-Renaissance. Il présente une façade en forme de retable du XVIIe siècle provenant d'un ermitage de Puente la Reina.

Les chambres Ils sont organisés par ordre chronologique. Cela commence par chambres dédié à la préhistoire, à l'art roman et à l'art médiéval. Vous y trouverez une coupe rituelle de l'âge du fer, des mosaïques comme celles de Thésée et du Minotaure, et des joyaux de l'art médiéval navarrais comme les chapiteaux de l'ancienne cathédrale romane de Pampelune, des sculptures gothiques et des trésors de l'orfèvrerie médiévale.

Le deuxième étage du bâtiment est en grande partie dédié aux travaux de la Renaissance avec la Peinture murale du palais d'Oriz, du XVIe siècle, comme l'une de ses pièces les plus importantes. Au troisième étage, il y a des œuvres du baroque et du XNUMXe siècle. Met en évidence le portrait du marquis de San Adrián, signé par Francisco de Goya. Enfin le quatrième est dédié au XXe siècle, où divers représentants de la Art contemporain navarrais.

El prix de l'entrée normale est de 2 euros. Ceux qui ont une carte jeune et une carte étudiante paient 1 euro. Les moins de 18 ans et les retraités entrent gratuitement. le musée, ouvert de 09h30 à 14h00 et de 17h00 à 19h00. Le dimanche et les jours fériés, il ouvre de 11h00 à 14h00. Fermé le lundi. Le musée est situé à quelques mètres du Plaza del Ayuntamiento.

Cet article a été partagé 34 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: