Construit à l'époque de la dynastie des Habsbourg, la ville de Madrid, capitale de l'Espagne, présente monuments impressionnants qui sont considérés comme les plus importants au monde:

Le musée du Prado: D'une structure imposante, il présente des collections de sculptures, de dessins, de gravures, de pièces de monnaie, de médailles, d'arts décoratifs et la collection de tableaux de peintres d'art universel.

musée-prairie

Porte de Alcala: C'est l'un des symboles de Madrid. Son architecture est néoclassique, composée de trois arches et de deux portes carrées. Il est situé Plaza Independencia, 28001. Madrid.

porte de Alcala

Porte du Soleil: Cela commence par des rues importantes telles que Alcalá, Mayor, Arenal ou Carrera de San Jerónimo. Point de rencontre pour les marches de Madrid.

porte du Soleil

Palace Royal. Enveloppé dans de nombreux jardins, il offre une retraite tranquille où vous pourrez vous promener et vous détendre. Il a été commandé pour être construit au XNUMXème siècle. L'adresse est la Plaza de Oriente, rue Bailén.

Palace Royal

Musée Thyssen Bornemisza: Son siège est le Palais de Villahermosa. Construit à la fin du XVIIIe siècle, il abrite une collection d'œuvres d'art acquises depuis les années 8. Vous trouverez également des œuvres de Caravaggio, Goya, Rubens, Monet, Van Gogh ou Pollock Il est situé au Paseo del Prado 28014 XNUMX, Madrid.

musée-gr

Place principale: Il a été construit en 1619. C'est le site le plus emblématique de Madrid, on y trouve La Casa de la Panadería. C'est le favori des touristes. Il est situé sur la Plaza Mayor, 28012 Madrid.

place principale

Place de Cibeles : Au centre, vous trouverez la célèbre fontaine de Cibeles, la déesse gréco-romaine de la nature, sculptée par Francisco Gutiérrez. C'est le symbole de la ville. La place est située à l'adresse suivante: Plaza Cibeles, 28014 Madrid.

Plaza de Cibeles

Maison de campagne: C'était l'ancien terrain de chasse de la maison des Habsbourg. C'est actuellement un parc d'attractions, où vous pouvez tout apprécier depuis un téléphérique. Son emplacement est Avenida Portugal, 28011, Madrid.

Cet article a été partagé 24 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: