El Monastère et église de San Martín Pinario (Saint-Martin) de Saint Jacques de Compostelle, est dans le Place Immaculée, dans le centrée monumentale de Santiago. Ce complexe architectural est le deuxième plus important de Galice, derrière la cathédrale.

La fondation de l'ancien monastère, au Xe siècle par les moines bénédictins, est liée au culte de l'apôtre Santiago, pour garder sa tombe. Avec le temps, la congrégation gagne en importance et, au XIIe siècle, la Église de San Martín.

L'ensemble présente une richesse architecturale avec des détails d'époques différentes, enrichis au fil de plusieurs siècles. Du coup, la façade Renaissance avec une remarquable façade plateresque, qui contraste avec les lignes sobres du monastère. L'image de Saint Benoît présidant l'entrée principale dans une niche, avec les armoiries d'Espagne sur le dessus entre les coquilles Saint-Jacques et l'ensemble complet surmonté de l'image de Saint Martin fendant sa cape et la partageant avec un pauvre, constitue un accueil imposant.

L'église, au plan en croix latine, est un véritable spectacle d'imagerie baroque où se détachent plusieurs retables et les stalles en noyer du Chœur. Il convient de souligner le cloître de la Portería ou procession, du XVIIe siècle, réparti sur deux étages.

À travers l'Église, nous accédons au Musée qui est divisé en 12 chambres occupant certaines pièces du bâtiment monastique. Il permet de voir des collections d'art sacré, des objets liturgiques, des vestiges archéologiques, la documentation de deux apothicaires et des cabinets physico-chimiques. La visite au musée Elle peut se faire du mardi au dimanche, de 10 h à 19 h en été, et en hiver, de 11 h à 13 h 30 et de 16 h à 18 h 30. La entrée générale Il est de 2,50 € et 1,50 € pour les pèlerins, étudiants et seniors.
À l'heure actuelle, le monastère abrite le Siège du séminaire conciliaire et autres dépendances, n'étant pas visitables.

Cet article a été partagé 28 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: