La Mosquée-cathédrale de Cordoue, actuellement Cathédrale de Santa María, C'est le monument le plus important de Cordoue et de l'architecture andalouse. Il a été déclaré Site du patrimoine mondial par l'UNESCO avec le centre historique de la ville.

[id moyen = 970]

Leur plus de 23.000 XNUMX mètres carrés d'arcs et de colonnes ont commencé à être construits au XNUMXème siècle, par ordre de Abd-al-Rahman Ier, sur la basilique wisigothique de San Vicente. Elle a été continuellement réformée par les califes qui ont régné jusqu'à la conquête par Fernando III en 1236. Il l'a convertie en cathédrale chrétienne, effectuant de nouvelles réformes d'adaptation.

Photo: Mackenzie et John

Photo: Mackenzie et John

De styles stratifiés sur dix siècles, nous pouvons souligner les changements apportés par Al-Hakam II. Qui a construit le "Mihrab" avec des inscriptions du Coran en or et de riches mosaïques et fourni de beaux chapiteaux expressément sculptés à Cordoue. Il a réalisé le plus bel agrandissement, mettant en valeur le dôme, la décoration soignée en pierre et l'admirable entrelacement d'arches.

Photo: Mackenzie et John

Photo: Mackenzie et John

La réforme la plus controversée lorsque les monarques catholiques ajoutèrent, au XVe siècle, la Chapelle principale. Mais les changements se sont poursuivis jusqu'au milieu du XNUMXe siècle.

Ce qu'il ne faut pas manquer dans la chapelle principale, c'est la lampe en argent, ses arcades gothiques, les stalles baroques en acajou du Chœur et la image en ivoire de la Sainte Vierge, ou les plus de 50 chapelles attachées aux murs et au Trésor.

Photo: Hameryko

Photo: Hameryko

A l'extérieur, les nombreuses portes attirent notre attention, comme la Porte du pardon, Obturateur de lait ou la Porte San Esteban et le retable de la Vierge.

Horaire: Du lundi au samedi de 8h30 à 19h8 et le dimanche de 30h10 à 14h19 et de XNUMXhXNUMX à XNUMXhXNUMX Le prix du entrée générale Il est de 8 € et les enfants de 4 €.

Cet article a été partagé 22 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: