La Cathédrale de Valence elle date du milieu du XNUMXème siècle. Il se tient devant le Plaza de la Reina, Au coeur de la ville.

Cathédrale de Valence

Il a plusieurs styles architecturaux dans sa construction. On retrouve la Renaissance et le baroque dans plusieurs chapelles et la porte principale. La porte Almoina est de style roman. Les Goths sont les miguelete (Micalet, en valencien), le dôme et le Porte des apôtres.

Dôme du Dôme

C'est à la Puerta de los Apóstoles où chaque jeudi à midi rencontre le Cour de l'eau. Là, ils s'appliquent aux plaintes des irrigants, les lois qui, depuis l'époque arabe, ont été transmises oralement et qui viennent à nos jours rassemblées dans des documents de l'époque de Felipe V.

Saint Graal

Dans une chapelle intérieure, une coupe en agate datant du XNUMXer siècle est vénérée avec des poignées et des pieds médiévaux que l'on croit être le Saint Graal. Un autre joyau qu'il contient sont les fresques de l'autel principal, datées de 1474 et découvertes en 2004 lors de travaux de conservation.

Cathédrale de Valence

Le calendrier de visites Il est de 10h à 18h en semaine, le samedi de 10h à 17h30 et les dimanches et jours fériés de 14h à 17,30h2.70. L'entrée est de XNUMX € et comprend une visite au Musée de la cathédrale.

El Micalet C'est le clocher avec une base octogonale attachée à la cathédrale. Il mesure 50 mètres de haut et vous pouvez le monter par des escaliers étroits à l'intérieur avec 207 marches. L'accès coûte 2 €.

Cet article a été partagé 13 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: