Château d'Eilean Donan: Cet impressionnant château date de 1.214. Il n'est accessible que par bateau, il ne peut être atteint que par un étroit pont de pierre qui relie l'île à la rive du lac.

Château de Dirleton: Très proche d'Édimbourg, cette forteresse médiévale présente des jardins de l'époque victorienne et des ifs.

cast-2

Château de Kellie. Construit au XVIIe siècle, il a été restauré à l'époque victorienne, présente autour de lui un magnifique jardin clos.

castle3

Château de Blair: C'est la résidence des ducs d'Atholi.

cast4

Château de Menzies: Son architecture est typique de l'Écosse. Il a été restauré dans le s. XVI.

cast5

Château de Brodick: Il date de l'époque Wiking, à l'intérieur vous pouvez voir les collections d'argent, de porcelaine et d'huile.

cast6

Mont Stuart : Il a de beaux jardins et un bosquet impressionnant. Son architecture est dans le style néo-gothique du XIXe siècle.

Château d'Inveraray: Siège héréditaire du duché d'Argyll, résidence de Clam Campbell depuis le XVe siècle.

Château de l'Ermitage: Du XNUMXème siècle, dans un décor dramatique.

Manderston : Manoir édouardien. À l'intérieur, vous verrez toute l'opulence de l'époque.

Mellerstain : Manoir de style géorgien. Découvrez à travers ses meubles et ses objets en porcelaine et en argent la glorieuse époque de l'Écosse.

Château des étages: Grand manoir de luxe, avec d'importantes collections d'art, tapisseries, procelana, résidence du duc de Roxburghe.

Maison Traquair: En 1566, María Estuardo séjourna dans ce manoir. C'est la plus ancienne résidence habitée d'Ecosse.

cast8

Palais Scone: lieu de couronnement des premiers rois d'Écosse. Il abrite une importante collection de porcelaines, de meubles et de montres.

cast9

Cet article a été partagé 18 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: