La ville de Vitoria a les titres de "Très noble et très fidèle" et il possède un patrimoine historique, monumental et culturel incalculable; qui a été formé depuis sa création alors qu'il était un lieu stratégique pour le commerce et l'organisation militaire dans la région.

Comment accéder

Nous pouvons atteindre cette destination via l'aéroport de Vitoria-Gasteiz, situé à dix kilomètres de la ville.

Comment mobiliser

Étant déjà à Vitoria, nous pouvons nous mobiliser en utilisant lignes de bus, qui totalisent près de vingt lignes qui traversent les rues principales de la ville; du tram, qui permet de parcourir la ville de bout en bout en moins de quinze minutes en raison de sa vitesse; voiture de location, idéal car la circulation urbaine est fluide; et, taxi, il y a quatre lignes de bus à Vitoria compagnies de taxi.

Que voir

Dans Principales attractions touristiques de Vitoria nous avons trouvé: le Palais de Villasuso, situé dans la partie ancienne de la ville et construit au début du XNUMXème siècle; la Palais Bendaña, reconnu pour son aspect médiéval à l'extérieur et sa décoration Renaissance à l'intérieur; et le Palais de Montehermoso, où des expositions culturelles sont organisées tout au long de l'année.

Autres endroits recommandés pour visite à Vitoria sont la Basilique d'Armentía, construit au XIIe siècle et réputé pour être l'un des principaux temples romans de la ville; la Musée d'Art Sacré, où nous trouverons onze salles pour des expositions de toiles, fresques, sculptures et autres; la Musée de l'ARTIUM, un musée d'art contemporain inauguré en 2002 et qui possède une collection de plus de trois mille œuvres d'art.

Tourisme vert

L'une des principales attractions touristiques de Vitoria parmi les voyageurs qui aiment le tourisme vert est le Ceinture verte de Vitoria, une route verte très importante dans le cadre d'un Plan de restauration environnementale de Vitoria, l'anneau est composé de près de deux cent mille arbres répartis dans six parcs naturels où les observatoires situés dans le Zones humides du parc de Salburua.

Cet article a été partagé 16 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: