Viajejet a rédigé un guide complet pour tous ceux qui cherchent à voyager en Espagne, pour découvrir le célèbre et légendaire «Camino de Santiago«, Anticipandoos que c'est un long voyage!

Photos du Camino de Santiago de Compostela

Une longue visite qui vous mènera de l'actuel Conseil des chambres, atteignant, à travers San Marcelo et La Reaz, la paroisse de Santa Eulalia de Doriga, où ils se trouvent l'église paroissiale, d'usine romane primitive, et la tour et le palais de Doriga, construits entre le XIVe siècleXVI. Il continue de descendre vers la rivière Narcea, dont le canal traverse actuellement le pont routier, puis pénètre dans Cornellana, où se dresse le monastère bénédictin de San Salvador, fondé au XIe siècle. De son usine romane, il préserve l'église, la tour et la Puerta de las Osas. Le monastère est un complexe baroque doté d'un portail monumental.

De Cornellana à la ville de Salas, le Camino s'étend le long du cours de la rivière Nonaya; il met en garde contre la fontaine et l'église de Santiago de Villazón à Quintana et se moque du chenal de la rivière sur le pont de Casazorrina. Au cours de cette visite, vous rencontrerez la belle ville de Salas. On y trouve la chapelle de l'hôpital San Roque, la collégiale de Santa María la Mayor, un temple gothique-Renaissance construit au XVIe siècle par l'inquisiteur Fernando Valdés Salas, dont le splendide mausolée abrite, le palais et la majestueuse tour des Valdés , aujourd'hui Casa de Cultura, restaurant et hôtel. Salas a une auberge pour les pèlerins.

Photo du chemin de Saint-Jacques-de-Compostelle

Une nouvelle montée, cette fois sur le côté de la Chaîne de montagnes de Bodenaya, mène le Chemin vers le sommet de l'Espina, d'où vous pouvez voir un vaste paysage de montagnes aux sommets aplatis, typiques de l'ouest des Asturies. Ici a lieu le transit vers le conseil de Tineo, où il traverse les places de La Pereda, en passant devant la chapelle du Cristo de Los Afligidos; El Pedregal; Santa Eulalia et le domaine de San Roque, dont l'image datée du XVe siècle est abritée dans son ermitage. En descendant le Paseo de los Frailes, il entre dans la ville de Tineo et arrive à la paroisse de San Pedro, un temple protogothique, très rénové, qui appartenait au couvent disparu de San Francisco; il abrite un musée d'imagerie médiévale. Sans entrer dans la vieille ville de Tineo, la route jacobéenne emprunte la Visite de la tour, dans laquelle se dresse la tour médiévale tardive du palais García de Tineo, aujourd'hui Maison de la Culture, et part par la rue La Fuente. À Tineo, il y a une auberge de pèlerinage, qui porte le nom de l'ancien hôpital Mater Christi.

Carte du Camino de Santiago

Ensuite, l'itinéraire se dirige vers le monastère de Santa Maria la Real de Obona, une étape obligatoire puisque j'ai ainsi arrangé

Cet article a été partagé 37 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: